Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.06.2012 Депутаты поддерживают ликвидацию административных барьеров в строительстве

Депутаты поддерживают ликвидацию административных барьеров в строительстве

На заседание думской комиссии по развитию города, строительству и архитектуре (председатель В.А. Растеряев) пришли жители улицы Ковалихинской, предприниматели с территории бывшего завода «Варя», представители строительного сообщества. Они обратились к депутатам за помощью в решении городских проблем. Депутатская поддержка им очень нужна.

Председатель комиссии В.А. Растеряев проверил, как выполняется поручение рабочей группы по разрешению строительного конфликта на Ковалихинской - Семашко: застройщик все работы заморозил, расходные документы подготовлены и предъявлены в администрацию города. В июле состоится очередное судебное разбирательство.

- Решение в администрации города зреет, - сказал депутат В.А. Растеряев. - Я надеюсь, что мы эту проблему решим и разойдемся с миром.

Владельцы недвижимости на территории завода «Варя», которые обратились за помощью к депутату В.А. Панову, хотели бы развивать свой бизнес и ищут возможности дальнейшего освоения территории. Депутаты рекомендовали им сформулировать свои предложения и направить в комиссию по землепользованию и застройке при департаменте градостроительного развития и архитектуры. Депутат В.А. Растеряев входит в состав этой комиссии, так что преемственность при рассмотрении обращения предпринимателей будет обеспечена.

И.о. директора департамента строительства А.Ю. Каразанов доложил депутатам о мерах по сокращению административных нагрузок на жилищное строительство. Депутаты поддержали решение о выделении 600 тысяч рублей на разработку мероприятий по ликвидации избыточных административных ограничений. Анализ порядка и фактические сроки согласовательных процедур при строительстве жилья, а также финансовых обременений застройщиков при выделении площадок под строительство проведет институт «НижегородгражданНИИпроект».

Сопредседатель Координационного совета Нижегородской области по строительству А.И. Секотов на заседании комиссии назвал ситуацию в строительной отрасли критической. Всего за три года город лишился 30 тысяч рабочих мест на стройках. При этом застройщикам нужно пройти около четырехсот согласований, из которых 60 процентов докладчик назвал «пустыми», но требующими затрат. «Помогите строительному сообществу!» – призвал А.И. Секотов.

- Проблема серьезная, - подвел итог председатель комиссии В.А. Растеряев. – Пока мы не смогли переломить ситуацию, но ломать нужно. Необходимо изучить опыт других регионов по преодолению административных барьеров и в сентябре вновь рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии. Глава города О.В. Сорокин будет проинформирован об этой работе.

1aaw1 1aaw2 1aaw3 1aaw4 1aaw5 1aaw6 1aaw7
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц