Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

19.01.2017«На сегодняшний день проблема теплоснабжения наиболее актуальна, потому что морозные дни показали слабые места по всем районам города»

Николай Шумилков: «Комиссия продолжит  анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

Председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству В.П.Аношкин прокомментировал итоги заседания комиссии, которое состоялось 18.01.2017:

- Первым вопросом повестки заседания комиссии мы рассматривали ситуацию по теплоснабжению. На сегодняшний день проблема теплоснабжения наиболее актуальна, потому что морозные дни показали слабые места по всем районам города.

Энергоснабжающие организации и ДУКи, которые задействованы в процессе подачи тепла, поняли, где  у них слабые места. Мы призвали коллег использовать период передышки для решения этих проблем сейчас, а не в тот момент, когда вновь нагрянут морозы и для регулировки системы отопления, увеличения подачи тепла нужно будет остановить теплоснабжение, то есть дом  будет без тепла.

Надо делать эту работу, когда температура на улице -5, а не -25 градусов. Кроме  того, отмечалось, что в этом году уже много было технологических нарушений или аварий. Наверное, это последствия того, что капремонт на наружных, магистральных и квартальных сетях теплоснабжающими организациями в необходимых объемах не выполняется. Мы еще раз подчеркнули, что департаменту жилья и инженерной инфраструктуры  надо брать  процесс на контроль для того, чтобы теплоснабжающие организации в своих планах на летний период согласовали с ними больший объем ремонта, чем ранее.

По мнению депутатов, администрации города надо иметь какое-то руководящее звено, которое будет координировать работу источников теплоснабжения. Например, подача тепла в районы зависит от того, как соотносится  температура наружного воздуха по факту с температурой, которую учитывает тот или иной источник для нагрева воды, которая пойдет в район. Получается, что в одном районе расчетная температура  -19 градусов, в другом районе -25 градусов, а по факту получается, что температура теплоносителя совсем не та, которая необходима.

В этих случаях жалобы будут. Они будут объективными, и их будет много. Зачем до этого доводить? Я считаю, что  мы должны выступать в качестве заказчиков. Администрация города заключает договоры с теплоснабжающими организациями для обеспечения теплом детсадов, школ, плюс к этому в каждом доме у нас осталось 10-12% неприватизированных квартир, за которые также отвечает администрация. Поэтому администрация  как заказчик, представляющий интересы  и жителей, и детей, посещающих школы или детсады, обязана требовать исполнения графика, который утверждает вместе с ресурсоснабжающими организациями.

Вопросов по отоплению много, и мне больно, что штаб, который у нас так активно работает в период подготовки к отопительному сезону, непосредственно в  отопительный сезон бездействует. Я думаю, что весной по результатам отопительного сезона штаб должен подвести  итоги, поднять вопросы, которые нужно будет решить, чтобы в следующий отопительный сезон избежать этих пробелов.

По поводу качества уборки города от снега могу сказать, что перед заседанием комиссии  мы специально проехали по городу - хвалиться пока нечем. На заседании комиссии прозвучало, что в Советском районе появились какие-то изменения  в положительную сторону - это надо приветствовать, но это только начало. Должен отметить, что к этому процессу привлечено  внимание первого заместителя главы администрации города, руководителей профильных департаментов, которые регулярно проводят объезды территорий с целью контроля за выполнением работ.

Я  полагаю, что эти вопросы мы не оставим и в любом случае будем возвращаться как к отоплению, так и к уборке снега. В зимний период это основные проблемы, и мы будем их решать.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц