Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

13.01.2017«Участники молодежной палаты делают первые шаги в политике, и о многих из них мы наверняка еще услышим»

О планах работы комиссии по имуществу во II полугодии 2014 года

Заместитель главы города Нижнего Новгорода Е.И.Солонченко перед началом первого заседания Молодежной палаты третьего созыва ответила на вопросы журналистов:

 

- Елизавета Игоревна, в новом составе сегодня впервые собралась Молодежная палат. Какие цели в этом году ставятся новому созыву? Чем будут заниматься молодежные депутаты?

- Не депутаты. Это - парламентарии. Молодежная палата формируется иначе – на основе конкурсного отбора. Обратите внимание, что депутаты у нас избираются на пять лет, а Молодежный парламент - на два года, то есть темп работы у молодежи, как минимум, в два раза должен быть выше (а по опыту предыдущих двух созывов, можно сказать, что и в десять  раз выше, потому что каждый из избранных парламентариев ведет свой проект).

Молодые парламентарии будут плотно работать с депутатскими комиссиями. Хотела бы подчеркнуть, что все члены Молодежной палаты -  сформировавшиеся личности, которые на конкурсе защитили свои проекты (в конкурсе принимали участие 240 ребят, 46 из них прошли в Молодежную палату и готовы реализовывать свои проекты).  Наша задача – помочь молодежи, чтобы их проекты пошли на благо города.

- Какие проекты Вы могли бы выделить как наиболее интересные?

- Хочу отметить, что в тот раз были представлены проекты достаточно зрелые, много проектов на экологическую тематику (больше, чем за предыдущие два созыва).

Мне  интересными  показались те из проектов, которые направлены на улучшение жизни социально незащищенных жителей города Нижнего Новгорода - ребята готовы и кормить бесплатно, и это такой взрослый подход к вопросу социальной справедливости. Любимая тема для ребят – молодежные субботники со разнообразными интересными мероприятиями. Интересны проекты, связанные с безнадзорными животными. Я не хочу кого-то выделять, потому что их у нас 46.  На мой взгляд, сейчас даже важнее говорить не о том какие проекты интереснее, а о том,  какой из проект  даст больший эффект для жителей города. Через два года мы с вами сможем оценить и понять, какие из молодежных проектов лучшие.

- Насколько к проектам прислушиваются? Как часто молодежные проекты воплощаются в жизнь? Как часто нижегородцы будут присутствовать на заседании  Молодежной палаты?

- По опыту прошлых лет хочу сказать, что у нас хотя и количество ребят было чуть более 40, а проектов за предыдущий созыв было порядка 110. Какие-то были поменьше, какие-то были  крупные и знаковые. Каждому мы шли навстречу, помогали. Например, есть проект  «Город без пробок» Ивана Сергеева. Он его придумал, но его реализовать без помощи исполнительной власти и депутатского корпуса было бы невозможно. Фактически мы помогли ему проект реализовать, а он со своей стороны помог нам в оперативном режиме услышать все предложения нижегородцев, которые направлены на улучшение дорожной ситуации.

- Сколько средств было потрачено из бюджета города на реализацию молодежных проектов первого и второго созывов?

- Чудесный вопрос. Я на него сначала стеснялась отвечать, потому что к нам специально приезжают в Нижний Новгород, чтобы мы поделились опытом по Молодежной палате, - она у нас за два созыва прогремела далеко за пределы области. В других городах заложены в бюджете средства на эти цели. У нас, к сожалению, не заложено ни рубля. То есть ребята все проекты реализуют или со спонсорской помощью, или депутаты помогают, и, конечно, это уже административный ресурс, когда зачастую нужны не деньги, а нужен толчок, чтобы ребята были услышаны, чтобы и помещения были предоставлены, и, соответственно, какие-то организационные вещи  сделаны. Поэтому, как показала практика (а она уже большая), деньги - не главное в этой ситуации.

- В сравнении с другими городами, где тоже есть молодежные парламенты, как выглядит Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода?

- Не очень скромно, конечно, скажу, но очень хорошо выглядит. Мы и в Москве представляем опыт нашей Молодежной палаты, и именно те проекты, которые ребята воплотили, уже освещаются на федеральном уровне.

- Есть привязка с политическими партиями? Ребята вступили в партию?

- В Молодежной палате на тему политических партий стараемся не акцентироваться. Политических фракций в Молодежной палате нет. Есть ребята, которые уже являются членами каких-то партий. Важно, что  ребята реализуют проекты не по партийной линии, а, действительно, хотят улучшить жизнь города, в котором им жить.  Если они начнут делиться по партийному принципу, я боюсь, что будет еще дополнительная напряженность. Поэтому  мы стараемся молодежь немного даже оградить от политики.

У нас есть отличный проект по национальному объединению, который ребята Молодежной палаты начали воплощать. Это марш, когда проходят представители разных национальностей, разных содружеств. Фактически он у нас вошел в повестку исполнительной власти, а с 2017 года марш будет городским мероприятием, и мы знаем, что его в федеральную повестку уже ставят. Это организовали ребята второго созыва Молодежной палаты. Это их идея, их организация и их реализация.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц