Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

09.01.2017«Нижегородцы – главные заказчики любой стройки, потому что социально значимые объекты возводятся на средства налогоплательщиков»

Игорь Тюрин: «Депутаты контролируют реализацию муниципальных целевых программ по развитию туризма и развитию малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде»

Председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев подводит итоги работы комиссии в 2016 году.

- Комиссия по строительству курирует самую важную для развития города тему – строительство жилья (многоквартирного и индивидуального), возведение капитальных объектов социальной сферы – детских садов и ФОКов, ход строительства крупнейших инфраструктурных объектов к Чемпионату мира по футболу, а также ремонт мостов, дорог, дорожных переездов, инженерных сетей, капитальный и текущий ремонт школ, детских садов, других учреждений бюджетной сферы. В ведении нашей комиссии – концептуальные вопросы городской архитектуры, контроль за проектной работой, городской рекламой, а также вопросы сохранения объектов культурного наследия, ликвидации ветхого жилого фонда и расселения его жителей.

Конечно, уходящий год для строительной отрасли был сложным. Я бы назвал 2016 год годом выживания. Любое строительство требует больших затрат, а средств в городском бюджете на развитие было явно недостаточно. Деньги для экономики являются кровеносной системой. Если есть средства, - а город  показал, что умеет и зарабатывать на земельных аукционах, и строить по программе волнового переселения граждан из аварийного и ветхого фонда, – тогда в городе идет активное строительство жилья, детских садов, других социальных объектов.  До 2015 года у Нижнего Новгорода были все полномочия в градостроительной отрасли, поэтому и ввод жилья доводили до 800 тысяч квадратных метров в год, и очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет ликвидировали, и дома – долгострои доводили до ума, помогали людям, и на крупные объекты благоустройства средства находили.

Как только у города  область забрала градостроительные полномочия, Нижний Новгород остался на голодном пайке. Это же объективные факты. Земельные аукционы, подготовленные городом, к сожалению, областью не были проведены должным образом. Практически остановлена программа волнового переселения, которая давала отличные результаты – жители из ветхого жилья переехали бесплатно в новые благоустроенные квартиры (почти тысячу квартир город построил!). Эту программу обязательно нужно возрождать и продолжать – город планировал ее реализовывать до 2025 года, так как проблема ветхого фонда очень актуальна для Нижнего Новгорода, причем как для нагорной, так и для заречной части.

Но все равно, даже в таких трудных условиях, город продолжал начатые стройки: в 2016 году в Нижнем Новгороде было построено два детских сада – в Ленинском и Автозаводском районах, сдан в эксплуатацию ФОК на улице Ярошенко в Московском районе, в начале 2017 года готовится к сдаче еще один ФОК – на проспекте Гагарина в Приокском районе. Но, к сожалению, из-за отсутствия средств в городском бюджете мы два года не могли приступить к строительству здания театра «Вера» на Мещере. Хорошо, что сейчас достигнуты договоренности с областью о выделении в 2017 году областных средств на этот объект.

Молитовский мост был капитально отремонтирован в этом году – это хорошее дело, хотя горожане натерпелись из-за того, что область поздно выделила средства на ремонт. Правильно люди возмущались – неужели нельзя было отремонтировать мост летом?

Со строительными объектами, которые финансируются за счет федеральных и областных средств, ситуация, конечно, лучше. Полным ходом идут работы на метро - от станции «Московская» до станции «Стрелка». Работать начали в марте 2015 года. Общая стоимость объекта составляет 10,3 млрд.рублей. Строительство идет в соответствии с  графиком.  Строительство инженерных сетей к стадиону выполняет город. Для всех объектов, которые возводятся в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира,  2017 год будет финишным, и, в первую очередь, для таких высокотехнологичных объектов, как метро и стадион.

На мой взгляд,  вот эта проблема межбюджетных отношений ни в коем случае не должна отражаться на жителях города. Все эти межведомственные управленческие решения просто обязаны решаться в кабинетах власти, а приоритеты строительства должны определять депутаты городской Думы и Законодательного Собрания, профессиональные архитекторы, проектировщики и жители города путем публичного обсуждения и постоянного диалога. Нижегородцы – главные заказчики любой стройки, потому что социально значимые объекты возводятся на средства налогоплательщиков. Практика  принятия решений в городе была именно такой. Я считаю, что градостроительные полномочия городу должны быть возвращены, что и произошло  на заседании Законодательного Собрания 15 декабря.

К Чемпионату мира, к 800-летию Нижнего Новгорода нам нужно приводить город в порядок, придать ему праздничный вид, как это и положено к таким знаменательным событиям, подновить фасады домов, подать наш исторический центр как архитектурную и планировочную жемчужину купеческого провинциального города, отремонтировать дороги, привести в порядок ту часть Нижневолжской набережной, которую десять лет скрывал синий забор, посоветоваться с общественностью и принять решение о судьбе территории бывшего порта  на Стрелке. Поэтому так важно, чтобы все эти задачи были аккумулированы в одном месте, а то пока получается как поговорке – у семи нянек дитя без глазу.

Отмечу и положительные моменты: в бюджет развития Нижнего Новгорода на следующий год закладывается сумма порядка 2 млрд. 700 млн. рублей (2,2 млрд. рублей – на объекты к Чемпионату мира). Это серьезная сумма, которая позволит нам решить массу проблем, в том числе и благоустройство, и подготовку к Чемпионату мира, и вопросы, связанные с выполнением государственной программы по строительству  школ. Это нам позволит выделить средства на проектирование и заключение полученной экспертизы на следующий год, а в 2018 году можно будет уже приступить к строительству (по одной из школ администрация приступит к строительству уже в следующем году).

2017 год должен быть переломным годом для развития Нижнего Новгорода - это и реконструкция Нижневолжской набережной, и, будем надеяться, дополнительные средства будут выделены на реконструкцию театра «Вера», средства на реконструкцию школ и строительство детского сада. Когда город развивается - город живет.

 

Все актуальные комментарии  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц