Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.12.2016Выступление председателя постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С.Фельдмана на публичных слушаниях по проекту бюджета города на 2017 – 2019 годы

Выступление председателя постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С.Фельдмана на публичных слушаниях по проекту бюджета города на 2017 – 2-19 годы

- Предложный городской администрацией  бюджет на 2017 год и на трехлетний горизонт был рассмотрен всеми комиссиями городской Думы и  на заседании профильной комиссии  по бюджету. Депутатами было внесено более 20 поправок к проекту. Работа над бюджетом продолжается - 21 декабря мы будем рассматривать представленный проект на заседании городской Думы. До этого пройдет еще одно заседание профильной бюджетной комиссии, а также совместное заседание всех профильных комиссий. Бюджет – это не догма, это живая, волатильная структура, которая каждый день дышит, немного растет, к сожалению, бывает, что немного худеет.

Бюджет сформирован в рамках   действующего законодательства - Бюджетного кодекса РФ, соответствует Регламенту, Положению о бюджетном процессе, который принят и  исполняется городской Думой. Мы услышали с вами  сообщения директора департамента финансов. Несколько основных позиций, цифр, за счет которых мы живем, я еще раз хочу закрепить в вашем сознании.

В соответствии с федеральным законодательством мы впервые принимаем бюджет на три года - на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

Наши собственные доходы,  по-сравнению с 2017 годом, к году 2019 должны составить, вырасти на 1,7 млрд.рублей и составить 14,7 млрд.рублей, расходы в 2019 году, то есть в последнем году планового периода, вырастут на  480,7 млн.рублей и составят 14,4 млрд.рублей.

Основные характеристики в части доходов были доложены. Это 26,2 млрд.рублей доходов против 22,1 млрд.рублей в 2016 году, при этом Пушкин В.Е. справедливо отметил, что бюджет реально является социально ориентированным. И, хотя, пусть незначительно, но снижение в процентном смысле имеет место, в денежном выражении это приличный рост.

Собственные доходы составят 49,7% или 13 млрд.рублей, безвозмездные поступления – 13,2 млрд.рублей или 50,3%. Основную часть в структуре доходов составляют налог на доходы физических лиц  - более чем 6 млрд.рублей или примерно 47% (в нынешнем году мы по плану должны собрать 5,5 млрд.рублей). Доходы от использования муниципального имущества равны сумме 2,5 млрд.рублей или 19,2% от общей суммы собственных  доходов. Налоги на имущество в части земельного налога, налога на имущество  физических лиц планируется в сумме 1,8 млрд.рублей или 13,8%.

Сегодня в выступлении коллег звучали точки роста. Мы отмечаем эффективную работу с городским бюджетом.

По инициативе администрации  совместно с депутатским корпусом в постоянном еженедельном режиме работают комиссии, которые сегодня дают дополнительно сотни миллионов рублей  в городскую казну. Я имею в виду антикризисную комиссию, комиссию по работе с должниками во все виды бюджетов. Сумма только за текущий год составляет много сотен миллионов, которые раньше городской бюджет не получал.

Бюджетная политика в области расходов  описывается суммой 27,1 млрд.рублей, в текущем году планируется на уровне 22,9 млрд.рублей. Наибольший удельный вес в расходной части составляют расходы на социальную сферу – это образование, здравоохранение, социальная политика, физкультура и спорт. В целом - 62,4% или 16,9 млрд.рублей. В текущем году эта сумма составляет 15,6 млрд.рублей . С одной стороны, в процентном соотношении  это меньше, а в абсолютно денежном выражении заметно больше.

Общегосударственные вопросы – 6,3% или 1,7 млрд.рублей, ЖКХ – 5,3% или 1,4 млрд.рублей, обслуживание муниципального долга – 3,6% или примерно 1 млрд.рублей. Это те основные статьи расходов, которые заложены в бюджете города на 2017 год.

Хочу обратить внимание на сумму запланированного дефицита бюджета в сумме 942,6 млн.рублей или 7,2% от собственных  доходов города. Норматив, который диктует федеральное законодательство, составляет 10% . Разрывы в сумме 942 ,6 млн.рублей  планируется покрывать за счет банковских и бюджетных кредитов.

Муниципальный долг на 1 января 2017 года составит 9,4 млрд.рублей. Хочу еще раз обратить внимание, что проект бюджета разрабатывался, исходя из обеспечения сбалансированности, устойчивости всех бюджетных показателей при максимальном подходе в борьбе за эффективность  бюджетных расходов,  при снижении  долговой нагрузки.

Я возьму на себя смелость сказать, что предлагаемый бюджет определен бюджетом реалий.  В Нижнем Новгороде скоро  произойдут события федерального масштаба - я имею в виду юбилей Горького, Чемпионат мира и 800-летний юбилей нашего города в 20121 году.

Конечно, у нас заложены сотни миллионов  рублей на благоустройство. Конечно, этого недостаточно. Точками роста является, прежде всего, максимально конструктивные техники взаимоотношений  с вышестоящим бюджетом -  прежде всего с региональным бюджетом.

Хочу напомнить, что за предыдущие 4,5 года  только за счет изменений и расщепления НДФЛ мы потеряли из городской казны 5,2 млрд.рублей, а, с учетом изменения практики градостроительных полномочий, эта сумма реально выросла еще на 80%.

Поэтому сегодня техника взаимоотношений, прежде всего  с региональным Правительством, с вышестоящими бюджетами – это одна из основных, основополагающих точек роста.

В этом году администрация достаточно успешно вела диалог с Правительством, и мы имеем нарастающим итогом сумму бюджетного кредита, который стоит администрации, то есть нам, горожанам,  0,1% годовых. И даже  достаточно комфортное привлечение по сегодняшнему рынку кредитов от коммерческих банков выражается существенно более высокими процентными нагрузками. Это тоже точка роста. Это тоже то, чем мы занимаемся и будем заниматься. Это основные вехи, основные цифры бюджета, основные и обязательные к исполнению точки роста.

Хочу еще раз подчеркнуть, что коррекции, которые предложены депутатами, профильными департаментами, были, есть и остаются, и бюджет – это не догма, это живая подвижная система.

В целом профильная комиссия   будет рекомендовать городской Думе принять предложенный городской администрацией бюджет  на 2017 год и в целом на трехлетний горизонт.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц