Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

07.12.2016«Возвращение градостроительных полномочий городу увеличит бюджет Нижнего Новгорода»

«Есть многочисленные обращения жителей города Нижнего Новгорода с просьбой предоставить им подвалы для своего совместного пользования»

Председатель постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин рассказал в программе «Дом советов» о том, как повлияет передача градостроительных полномочий на муниципальный уровень на наполняемость городского бюджета и о том, почему сделки с недвижимостью лучше проводить  с помощью нотариуса.

 

- Вы являетесь председателем постоянной комиссии городской Думы по имуществу и земельным отношениям. Ваши первоочередные планы в этом направлении?

- В пятом созыве, под занавес своей депутатской деятельности депутаты городской Думы приняли Положение о порядке управления и распоряжения  муниципальным имуществом и принятии в муниципальную собственность имущества. Это Положение № 114, которое принималось в мае 2015 года. Над ним очень долго  и скрупулезно работала  наша комиссия  предыдущего состава, когда я еще был заместителем председателя комиссии, и это Положение детально прописывает все процедурные моменты. Оно направлено на то, чтобы уйти от скрытых форм приватизации недвижимого имущества, которые имели место ранее.

В качестве примера можно привести так называемые инвестиционные контракты. Мы и рекомендовали, и приняли соответствующее Положение о том, что именно эти инвестиционные контракты не заключаются, потому что это есть некая форма скрытой приватизации.

Мы будем продолжать политику в этом направлении, пока никто не придумал таких глобальных условий, которые  могли бы существенно повлиять на чистоту и прозрачность гражданского оборота имущества, за исключением только одного – необходимо, чтобы все было честно и открыто.

В качестве примера: все имущество должно в обязательном порядке проходить через аукционы и конкурсы. Только на аукционах и конкурсах, в честной конкурентной борьбе должна быть предложена максимально высокая и возможная цена за пользование муниципальным имуществом.

- Важнейшее решение, касающееся земельных ресурсов города Нижнего Новгорода, было принято на прошедшем заседании Думы. Депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы вернуть градостроительные полномочия из областного подчинения в город. Как вы оцениваете решение, и как вы думаете, отреагируют на вашу инициативу ваши коллеги из Законодательного Собрания?

- Я присутствовал на этом заседании комиссии, и я голосовал «за». Я считаю, что градостроительные полномочия муниципалитета неразрывно связаны  и с земельными отношениями, частично это функционал нашей комиссии.

Есть информация, информация для общего доступа о том, что если в 2015-2016 году мы оцениваем прямые потери бюджета города Нижнего Новгорода от передачи полномочий в районе 3,5-5 млрд.рублей, и рассчитывали на то, из областного бюджета будут трансферты  дополнительно на 1 млрд.рублей, то по факту это всего 170 млн.рублей, то есть представляете, какой минус или какая дыра в бюджете города Нижнего Новгорода образовалась в связи с  передачей этих полномочий.

С  передачей градостроительных полномочий неразрывно связан и вопрос по расселению ветхого фонда. Если с 2011 года по 2015 год эта программа активно развивалась, и в 2015 году было предоставлено более 1000 квартир по этой программе жителям ветхого фонда, то в 2016 году – ноль.

Мы можем только говорить о том, что минус в бюджете, минус в расселении ветхого фонда, не совсем рациональное решение вопросов по предоставлению земельных участков внутри муниципалитета под то или иное целевое использование.

Я надеюсь, что депутаты Законодательного Собрания нас услышат и подойдут к этому вопросу конструктивно, потому что большинство депутатов Законодательного Собрания живут в городе Нижнем Новгороде,  они ходят по этим же улицам, они соседи наши.  Думаю, у них хватит здравого смысла принять мудрое решение. Конечно, оно принципиальное, сложное решение, но я надеюсь, значительная часть депутатского корпуса Законодательного Собрания была избрана жителями города Нижнего Новгорода, и  жители делегировали им свои и наказы.

- Еще на ноябрьской Думе была утверждена муниципальная программа «Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами». На какой период она рассчитана и что предусматривает?

- Программа рассчитана на три года. Это 2017-2019 годы. Общая цель этой программы – эффективное управление и распоряжение   недвижимым имуществом со стороны оператора в лице комитета по управлению  городским имуществом и земельными ресурсами.

Я бы в этой программе выделил очень важный и  существенный аспект. Поскольку комитет по управлению городским имуществом ведет реестр, и этот реестр должен быть полным и достоверным, то на сегодняшний день этот реестр необходимо переводить на новый уровень, на уровень технический.

Это значит, что необходимо современное программное оборудование, необходимы технические средства для полного, всестороннего учета и контроля недвижимого имущества. Поэтому в этой программе заложены данные средства на развитие программного обеспечения в этом направлении. На современном этапе это является  основным, важнейшим элементом.

- Проект бюджета на 2017 год уже поступил в Думу. Начинается обсуждение. Как вы его оценивает?

- Есть такая пословица, что по доходам и расходы. Соответственно, мы отталкиваемся от тех доходов, которые прогнозируются, причем реальных доходов, которые прогнозируются в бюджете города Нижнего Новгорода.  Соответственно, исходя из них, мы и планируем расходы на все нужды города Нижнего Новгорода. Я могу оценивать реалистичность этого бюджета с позиции комиссии по имуществу и земельным отношениям. И в данном случае доходы, которые представлены комитетом по управлению городским имуществом, составляют 2800 млн. рублей на 2017 год, 2900 млн.рублей на 2018 год и 3 млрд.рублей на 2019 год. Я считаю, что эти цифры реалистичны и прагматичны.

- Если градостроительные полномочия будут переданы городу, означает  ли это, что бюджет увеличится?

- Это будет увеличением бюджета. Это будет финансирование, в частности, и расселения жителей ветхого фонда. Конечно же, мы увеличим расходы, связанные и с  благоустройством города Нижнего Новгорода.

- Обычно люди встречаются с нотариусами тогда, когда  продают или покупают недвижимость, и эта покупка или продажа обычно сопряжена с риском. Дайте совет нашим зрителям, как поступать, чтобы не попасть впросак.

- При продаже или покупке недвижимого имущества,  в частности, своих жилых помещений, собственники должны в обязательном порядке обращаться к нотариусам. И только нотариус защитит их от возможных рисков при сделке с недвижимым имуществом.

Нотариус несет полную имущественную ответственность  по сделке, которую он удостоверяет. Это означает, что если сделка будет признана недействительной или оспоримой, стороны будут приведены в первоначальное положение, то они всегда смогут обратиться к нотариусу, и  нотариус будет обязан им возместить все соответствующие расходы и риски по этой сделке.

Это  в обязательном порядке. Это закреплено действующим  законодательством, и это называется  полной имущественной ответственностью.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц