Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

05.12.2016Марк Фельдман: «Проект бюджета на 2017 год – социально ориентированный»

Бюджетная комиссия готова к осенней сессии

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике М.С.Фельдман подвел итоги состоявшегося 5 декабря 2016 года заседания комиссии:

 

- Всего три вопроса разбирала сегодня комиссия, но, как видите,  прошло живое обсуждение. В заседании приняли участие председатели других профильных комиссий Думы и все руководители структурных подразделений администрации города.

Основной вопрос – проект бюджета на 2017 год. Знаете, я, наверное, все 700 страниц наизусть знаю, и это моя профессиональная обязанность. Конечно, очень много вопросов. Мы в совместной работе с администрацией  подошли к полному программному пониманию бюджета следующего года.

Сегодня мы проводили интегрирующую комиссию - все прочие комиссии городской Думы работали до нас. Результат - пять страниц текста по тем предложениям, которые сформулировали  наши коллеги - депутаты. Хотел бы подчеркнуть, что принцип при обсуждении проекта бюджета - никто не  забыт, ничто не забыто. К примеру, на каждой комиссии  депутаты обсуждают необходимость субсидирования муниципальных бань города, потому что это очень важный социальный аспект, прежде всего, для малообеспеченных граждан.

Также мы говорили сегодня  об увеличении статьи, связанной с проектированием и ремонтом школ и дошкольных учреждений. Это и есть нормальная депутатская работа, которая в этом и состоит.

Многочисленные вопросы по бюджетному процессу задал коллега Лазарев Е.И. - связаны они с вопросами детализации тех статей, которые заложены в действующем положении о бюджетном процессе.

Должен подчеркнуть, что в представленном проекте более 700 страниц, и все они абсолютно соответствуют федеральному, региональному и местному законодательству, все муниципальные программы и подпрограммы доведены до четкой копейки расходной и доходной части. Поэтому необходимость реально максимально прозрачного, максимально прогнозируемого  варианта и доходов, и расходов, - она сегодня присутствует и на сайте городской администрации, и городской Думы, информация максимально открыто изложена.

Но мы приняли решение, что в январе  на комиссии еще раз поговорим о бюджетном процессе для того, чтобы каждый горожанин, (хотя, на мой взгляд, это и сегодня происходит), имел абсолютный доступ к позициям доходов и расходов городской казны.

Мы также обсуждали технику налоговых поступлений, то есть то, что формирует казну города. Я обратил внимание, что запланировано уменьшение земельного налога с 2 млрд.рублей до 1,8 млрд.рублей. Это объективная ситуация, которая сложилась из-за федерального законодательства, в соответствии с которым предприятиям оборонной сферы идет не только пересчет, а реально возврат ранее выплаченных сумм по земельному налогу.

Вызывают вопросы, в силу экономического состояния страны, региона, города, исполнение такого источника как НДФЛ, поскольку это основной источник пополнения городской казны. Хотя, исходя из ситуации работы этого года и достаточно эффективной работы администрации и депутатов, мы в состоянии  исполнять основную статью дохода.

Я хочу обратить внимание, что работа наших комиссий – антикризисная комиссия и по полноте уплаты бюджетных и иных поступлений в казну,  - дает сегодня результат, и суммы в расходной и доходной части городского бюджета достаточно прилично вырастут по сравнению с 2016 годом.

Мы сегодня не трогали вопросы, но уверен, что на заседании Думы они возникнут,  - это вопросы передачи полномочий, в первую  очередь  в градостроительной сфере, которые, в определенной степени, могут закрыть многие дыры в городском бюджете, прежде всего, в части содержания и ремонта дорог, придомовых территорий. Мы ждем решения  ОЗС, которое позволит к этим вопросам подойти детализировано.

Последнее, что мы сегодня обсуждали,  - это план работы комиссии на ближайшие полгода, то есть с января по июнь 2017 года. Обратите внимание, какое живое подробное обсуждение имело место. У нас  вопросы начинаются от эффективности работы муниципальных предприятий, а самый главный вопрос  - оценка обязательств, кредиторки, с которой муниципалитет придет к концу года. Эта практика у нас была и в текущем году, когда мы разбирали графики,  боролись за прозрачность закрытия обязательств за предыдущий год, вопросы бюджетного процесса – это все предусмотрено на период следующих полгода года 2017 год.

Хотел бы отметить, что проект бюджета 2017 года – социально ориентированный. Основные средства заложены на образование – это 62 процента от общих затрат. Конечно, хотим больше, но все равно это бюджет реалий. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц