Сегодня глава города Иван Карнилин посетил праздничные мероприятия и богослужение в Нижегородской Соборной мечети, посвященные празднику Ураза-байрам. Ураза-байрам — один из 2-х главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.
«От имени депутатского корпуса, от лица всех нижегородцев поздравляю вас с окончанием поста, священного месяца Рамадан. Пост для всех религий – это очищение, молитвы, в которых укрепляется душа человека. Нижегородские мусульмане делают очень много для нашего города в экономике, активно участвуют в развитии Нижнего Новгорода, сохранении его уникальной многонациональной и мультиконфессиональной культуры», - отметил в своем приветственном слове Иван Карнилин.
Несмотря на дождливую погоду, на праздничное богослужение пришли сотни мусульман различных национальностей, проживающих в Нижнем Новгороде, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья: Таджикистана, Сирии и др. Праздничные мероприятия сегодня проходят также во всех мечетях Нижнего Новгорода. Верующие поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). Накануне и в день праздника собирается обязательная милостыня (закят аль-фитр). Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим, путникам и др.). В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву (ид-намаз), надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.
В счастливый для всех мусульман день праздника дети принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.