Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

01.06.2012 На заседании градсовета глава города Олег Сорокин защитил интересы нижегородцев

На заседании градсовета глава города Олег Сорокин защитил интересы нижегородцев

Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в четверг отклонил проект планировки и межевания (ППМ) территории в границах ул. Большая Покровская - Звездинка (Нижегородский район, Нижний Новгород).

Проектировщик Александр Дехтяр отметил, что инвестор планирует построить на данной территории гостиницу на 100 мест с подземной парковкой. Высотность здания составит 6 этажей. Также при гостинице планируется ресторан на 200 человек. Общая площадь застройки составит 10 тыс. кв. м, добавил архитектор.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин отметил, что в настоящее время движение транспорта по ул. Звездинке затруднено, а при появлении гостиницы движение по улице вообще встанет.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин подчеркнул, что ППМ должен учитывать интересы всех сторон, в том числе жителей близлежащих домов. "А мы сегодня видим только хотелки инвестора. Также параметры проекта явно завышены, объемы здания должны быть, как минимум, вдвое снижены. Тем более, недопустимо размещение магазина на первом этаже здания. Это проект требует существенной доработки. Он в целом выполнен поверхностно и учитывает только интересы инвестора", - сказал глава города.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев добавил, что в данном проекте строительства гостиницы очевиден очередной пример точечной застройки. "Необходимо вернуться к исходной ситуации, когда принималось решение. Надо посмотреть, насколько строительство гостиницы целесообразно. Проект должен быть удобным, прежде всего, для жителей. А с инвестором надо встречаться и решать вопрос. У нас есть много мест, отведенных для строительства гостиниц. Это очередная точечная застройка плотнее, чем в Москве", - отметил губернатор.

По сообщению НТА Приволжье

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц