Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.03.2016Депутаты обсудили итоги оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Нижнему Новгороду за 2015 год

Депутаты обсудили итоги оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Нижнему Новгороду за 2015 год

Сегодня состоялось очередное заседание городской Думы, которое провел глава города Иван Карнилин. Всего в повестку дня было внесено 39 вопросов, касающихся жизнедеятельности города.

Свою работу депутаты начали с обсуждения доклада начальника  Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, полковника полиции Владислава Пронина об итогах оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Нижнему Новгороду за 2015 год. На 1,0% снизился массив зарегистрированных преступлений (с 17293 до 17123). По области отмечается рост данного показателя на 6,8%. В 2015 году общий уровень преступности в расчете на 10 тысяч жителей Нижнего Новгорода сократился и составил 135 преступлений на 10 тысяч человек населения Нижнего Новгорода (2014 г. – 137), в том числе по тяжким и особо тяжким составам – на 11,4% (с 37 до 32 преступлений на 10 тысяч человек). В докладе особо было отмечено, что значительно снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью (на 26.3%) и грабежей (на 22%).

Особое внимание в своем докладе Владислав Пронин уделил преступления в сфере оборота алкогольной продукции. Сотрудниками  Управления МВД России проверено 2113 организаций, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией, выявлено 2746 административных правонарушений (+48,5%). Из незаконного оборота изъято алкогольной продукции на общую сумму более 6,4 млн. рублей. В рамках реализации законодательства об ограничении продажи алкогольной продукции выявлено 195 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Однако в настоящее время в связи с ухудшением общей экономической ситуации и вступления в силу ряда изменений законодательства сотрудники полиции ожидают ухудшения ситуации в этой сфере. В частности, принятый региональным парламентом запрет на торговлю алкогольной продукцией в помещениях жилых домов площадью менее 10 кв. метров приведет к тому, что многие предприниматели откажутся от покупки лицензии и будут торговать спиртным нелегально.

Значительная часть доклада начальника  Управления МВД России по Нижнему Новгороду была посвящена безопасности дорожного движения и работе служб перемещения. Владислав Пронин отметил, что считает необходимым создание системы отслеживания работы эвакуаторов, в частности, подключения их к системе ГЛОНАСС.

В связи с последними терактами в Европе депутаты Думы Нижнего Новгорода особое внимание уделили вопросы безопасности в общественных местах.

«Мы ведем постоянную кропотливую работу по предотвращению террористических и экстремистских  угроз на территории города, и нагнетать обстановку сегодня не стоит», - подчеркнул Владислав Пронин.

Депутат Игорь Нагорный  отметил, что в докладе руководителя полиции по Нижнему Новгороду прозвучало много предложений, направленных на улучшение криминогенной ситуации в городе, и предложил сформировать эти предложения в  отдельный документ и передать депутатам для совместной работы.

Депутат Евгений Лазарев задал вопрос о качестве работы участковых уполномоченных, к которым у жителей в настоящее время больше всего нареканий. Он также предложил дополнить сведения об участковых на сайте УМВД России по Нижнему Новгороду, чтобы облегчить населению поиск информации о месте нахождения и часах приема участковых.

От депутата Алексея Боброва поступило предложение создать площадку для обмена информацией о местах совершения противоправных действий, например, торговли алкоголем или наркотиками, которую депутаты получают от жителей своих округов. В обсуждении также участвовали депутаты Ольга Балакина, Василий Пушкин, Валерий Гельжинис, Владимир Панов.

По итогам обсуждения депутаты приняли информацию к сведению.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц