Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

23.05.2012«Депутатские комиссии являются эффективным средством урегулирования строительных конфликтов», - глава города Олег Сорокин

«Депутатские комиссии являются эффективным средством урегулирования строительных конфликтов», - глава города Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин провел очередное заседание городской Думы. По просьбе жителей депутаты приняли решение внести в повестку дня вопрос о ситуации с возведением многоэтажного дома на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко. Разрешение на строительство было выдано прошлой администрацией в марте 2009 года. Сразу же начались акции протеста местных жителей, представители которых присутствовали сегодня на заседании Думы и еще раз обозначили свою позицию.

Большинство депутатов поддержали жителей, а глава города предложил создать специальную комиссию по урегулированию строительного конфликта на базе постоянно действующей комиссии по архитектуре и градостроительству городской Думы. Решение было принято практически единогласно: за проголосовали 37 депутатов. Олег Сорокин напомнил, что именно благодаря такой комиссии ранее был урегулирован конфликт на пересечении улиц Ковалихинская и Фрунзе.

«Практика показывает, что депутатская комиссия является эффективным инструментом для урегулирования подобных конфликтов. Она рассмотрит разные варианты и подготовит предложения. Например, о предоставлении застройщику альтернативной площадки или компенсации расходов», - сказал Олег Сорокин.

Вместе с тем глава города отметил, что дело по строительству многоэтажного дома на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко сейчас рассматривается в суде, решения которого обязательны к исполнению.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц