Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.05.2012Конструктивное русло эмоциональных споров

Конструктивное русло эмоциональных споров

Заседание городской Думы 23 мая продлилось до вечера, и депутаты рассмотрели рекордное число вопросов – более сорока! В повестку дня были внесены все городские «болевые точки»: это строительство ресторана на Георгиевском съезде с предварительной пересадкой деревьев, возведение гостинично-развлекательного комплекса рядом с Сормовским храмом, застройка Бурнаковской низины, строительный конфликт на перекрестке улиц Ковалихинской и Семашко. Была и позитивная информация , имеющая большое значение для развития города. Об этом сообщил депутатам глава города О.В. Сорокин.

Глава города лично добивался включения Нижнего Новгорода в программу строительства береговых укреплений в 2012 году – полученное согласие является исключительным делом. О.В. Сорокин считает, что положено начало решению стратегических задач по укреплению левого берега Оки, строительству дороги-дублера в Ленинском районе и расселению ветхого фонда.

При обсуждении изменений в бюджет города депутаты в частности одобрили финансирование благоустройства улицы Горького, которая неузнаваемо преобразится вместе с открытием новой станции метро. По мнению главы города, создан красивый проект, улица будет расширена, появятся новые скверы, а автодорога станет шестиполосной. Губернатор поддерживает проект, и областное правительство окажет значительную материальную помощь в его реализации. Это будет прекрасным подарком нижегородцам.

Глава Нижнего Новгорода О.В. Сорокин довел до сведения коллег – депутатов итоги рабочей встречи 15 мая 2012 года в Москве с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л. Мутко. Глава представил министру 10 потенциальных спортивных объектов, в которых нуждается Нижний Новгород, и при строительстве которых рассчитывает на федеральную поддержку в части финансирования. В итоге переговоров министерство для начала поддержало три предложения – строительство школы бокса, стрелкового стенда по пулевой стрельбе и дворца игровых видов спорта на семь тысяч зрителей. Чтобы три этих весомых проекта были поддержаны и профинансированы за счет федеральных средств, в Нижнем Новгороде должна быть в самое ближайшее время сверстана и принята городская целевая программа развития спорта. Депутаты единогласно поддержали предложение главы города и поручили администрации города до 1 сентября 2012 года разработать и представить на утверждение городской Думы такой целевой программы, что обеспечит 95 процентов федерального финансирования. С губернатором Нижегородской области итоги встречи с министром так же были обсуждены и найдено полное одобрение таких планов.

Городская имущественная казна пополнилась двумя социальными объектами: депутаты приняли на баланс города детский оздоровительный лагерь «Спутник» в Семеновском районе и стадион «Пионер» в Автозаводском районе. Хотя оба объекта потребуют сил и значительных средств на восстановление, но при обсуждении было отмечено, что процесс возвращения и расширения муниципальной базы оздоровительных и спортивных сооружений начался.

2305d1 2305d10 2305d3 2305d4 2305d5 2305d7 2305d8 2305d9
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц