Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VI созыва

14.03.2016Отчет депутата Е.И.Лазарева за шесть месяцев деятельности депутата и городской Думы VI созыва

Более 350 жителей Советского района обратились  за поддержкой депутата городской Думы Евгения Лазарева

В общественной приемной парламентария подвели первые итоги работы

за шесть месяцев деятельности депутата и городской Думы VI созыва

 

12 марта исполнилось ровно полгода работы городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва. В приемной депутата по избирательному округу №30 Советского района Евгения ЛАЗАРЕВА подвели первые итоги работы на вверенной территории.

Отметим, начиная с августа 2015 года, в Советском районе работает общественная приемная депутата. После выборов приемная продолжила свою работу на ставшем уже привычным для жителей Советского района месте по улице Бекетова. За шесть месяцев депутатской деятельности Евгения ЛАЗАРЕВА в нее обратились 353 жителя округа рассмотрено более 710 вопросов различной тематики.  

Большая часть из них связаны с жилищно-коммунальной сферой – нарекания жителей Советского района на состояние домов, придомовых территорий, спортивных и детских площадок, плохую работу управляющих компаний, необоснованные начисления платежей за ЖКУ составляют не менее 65% от общего числа.

- Бытовые проблемы – это то, с чем люди сталкиваются практически каждый день. Увы, сегодня все чаще и коммунальщикам, и представителям власти до них нет дела. Изменить ситуацию в сфере ЖКХ на отдельно взятой территории нашей «Бекетовки», а точнее, моего избирательного округа №30, как понимаете, сложно. Мы все живем при едином Жилищном кодексе, скудном финансировании и безразличных ДУКах. Конечно, очень часто даже у борца опускаются руки, когда читаешь пустые отписки администрации или ДУКа... Поэтому мы идем и делаем то, что в наших силах, самостоятельно. Хотя сегодня моя главная задача как депутата – заставить тех, кто должен работать, выполнять свои обязательства перед людьми, а людей – требовать качественной работы от чиновников и коммунальных служб! – подчеркивает Евгений ЛАЗАРЕВ.

Для этого 29 января 2016 года в общественной приемной депутата был проведен семинар для старших по домам избирательного округа №30, главной темой которого стало обсуждение изменений в Жилищном кодексе. А в феврале 2016 года по инициативе Евгения ЛАЗАРЕВА был организован семинар для председателей советов многоквартирных домов по вопросу ОДН.

Учитывая серьезный профессиональный опыт парламентария в сфере права, значительную часть обращений жителей к Евгению ЛАЗАРЕВУ составляют юридические вопросы. Обращаясь за помощью не только к депутату, но и профессиональному юристу, жители Советского района всегда могут рассчитывать, как минимум, на квалифицированную правовую консультацию. За обозначенный период с подобными просьбами к депутату обратились более 90 человек. Организовано 22 приема граждан по юридическим вопросам.

Круг этих вопросов довольно широк. Они касаются начисления оплаты за общедомовые нужды (ОДН), капитального ремонта многоквартирных домов и начисления льгот по уплате коммунальных платежей. Граждане получают необходимые разъяснения по порядку обжалования тех или иных процессуальных документов. Получают ответы на вопросы, связанные с налоговыми платежами физических лиц. Помощь при подаче административных исковых заявлений при незаконных начислениях платежей в результате утверждения повышенной кадастровой стоимости имущества.

Нередко люди нуждаются в разъяснении по ситуациям, связанным с оформлением наследственных прав, начисления положенных по закону пособий и льгот, пенсий или в помощи в случае незаконного увольнения работника во время беременности.

- К сожалению, очень часто люди не знают своих даже элементарных прав. И этим очень удобно пользуются многочисленные чиновники, начальники и власть имущие. Мы стараемся помочь грамотным советом, чтобы человек мог противостоять беззаконию и хамству, с которым сегодня мы все сталкиваемся повсеместно. Понятно, что быть юристами все не должны, но бороться за свои права должен каждый! И здесь перегибов быть не может: когда должно быть строгое и неукоснительное выполнение требований законов Российской Федерации, - убежден Евгений ЛАЗАРЕВ.

По итогам рассмотрения данных обращений и по просьбе заявителей от имени депутата уже направлено более 80 обращений в различные учреждения, среди которых: администрация Советского района Нижнего Новгорода, администрация  Нижнего Новгорода, инспекция административно-технического надзора Нижегородской области, ОАО «ДК Советского района», прокуратура Советского района, государственная жилищная инспекция Нижегородской области, департамент по дорожному хозяйству администрации  Нижнего Новгорода, департамент транспорта и связи администрации города Нижнего Новгорода, МП «Городская управляющая компания», НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД».

В результате за шесть месяцев работы на вверенной территории при непосредственном участии депутата были положительно решены более сотни бытовых проблем, волнующих жителей его избирательного округа. Среди них: установка скамеек во дворе дома по ул. Артельной и ул. Краснозвездной, благоустройство территории для организации спортплощадки Бекетова, 28а. Установлены новые двери в детском саду  № 296, произведен ремонт входных групп и тамбуров в доме №47г по ул. Пушкина, а в доме №3 по ул. Чукотская по просьбе инвалидов и ветеранов, проживающих много лет в опасных условиях, были отремонтированы крыльцо и ступеньки. Приведена в порядок дворовая территория в районе школы №122. Более того, самая острая проблема – состояния дорог и дворовых территорий – не остается на обочине внимания и депутатских интересов. Глобальную проблему отсутствия адекватного ремонта дорог сегодня приходится решать в прямом смысле подручными средствами. Так, в результате бесполезных переписок с властями и многочисленных жалоб со стороны жителей, асфальтовой крошкой пришлось привести хоть в какое-то нормальное состояние дорогу вдоль дома №5 по ул. Мельникова-Печерского и домах № 9 и № 13 по ул. Нартова.

Это только малая часть конкретных дел, направленных на решение проблем округа и его жителей. Отметим, что за шесть месяцев деятельности в адрес депутата и приемной Евгения ЛАЗАРЕВА поступили десятки писем благодарности от жителей Советского района г. Нижнего Новгорода.

Депутат и его представители регулярно проводят личные приемы граждан и встречи с трудовыми коллективами, с руководителями общественных и ветеранских организаций района. А поздравления юбиляров и ветеранов Великой Отечественной войны стали доброй традицией. Люди старшего поколения остаются в сфере особого внимания депутата, независимо от того, необходимо в досуговом центре на ул. Заярской установить пластиковые окна или оказать поддержку в организации турнира по домино.

Отметим, что конкретная помощь в решении бытовых вопросов жителей финансируется как из депутатского фонда, так и в большей части из личных средств депутата.

- Конечно, депутатская деятельность для меня – это новый этап в жизни, в работе. Многие вопросы узнаешь заново, очень непросто ощущать на себе особый груз ответственности, когда остаешься наедине с проблемами людей, например, на личных приемах граждан. Тем более, понимая, что далеко не всегда есть решение проблемы. Но для меня важно, что за этот период мы смогли не просто запустить механизм работы депутата на округе, но еще и деятельной борьбы людей за свои права, - прокомментировал итоги полугодовой деятельности Евгений ЛАЗАРЕВ.

Добавим, что все обращения граждан, поступившие в приемную депутата и переданные ему лично, либо решены, либо уже взяты в работу.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Приемная депутата городской думы Нижнего Новгорода Евгения ЛАЗАРЕВА работает по адресу: Нижний Новгород, Советский район, ул. Бекетова, 13 лит. «О». Прием граждан осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

 

ФОТО: 10 ноября 2015 года - Евгений Лазарев поздравляет и вручает медаль «Дети войны» от партии КПРФ в день рождения ветерана Великой Отечественной войны Антонины Андреевны Смольниковой

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц