Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.05.2012 Депутатский контроль обеспечен в «Теплоэнерго» и «Водоканале»

Депутатский контроль обеспечен в «Теплоэнерго» и «Водоканале»

Заместитель главы администрации города В.В.Привалов на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству проинформировал депутатов о том, что в адрес ОАО «Теплоэнерго» и ОАО «Нижегородский водоканал» главой администрации города направлены письма о рекомендуемых новых составах советов директоров (по восемь в каждом). В состав новых советов включены следующие депутаты: Аксиньин В.Б., Гойхман А.Л., Шумилков Н.Н., Нагорный И.Е. (ОАО «Теплоэнерго»), Агафонов В.Е., Гаранин Ю.А., Лазорин К.Б., Сорокин О.Влад. (ОАО «Нижегородский водоканал»). 29 июня состоятся заседания советов директоров этих предприятий, на которых и будут сформированы советы с новым составом участников.

Депутат Ю.А. Гаранин задал вопрос о четном составе советов – почему восемь членов? По мнению депутата, в совете директоров с нечетным числом участников решения принимаются более эффективно.

Депутат А.Ю.Волков поинтересовался судьбой Соглашения, регламентирующего работу советов директоров акционерных обществ, в которых город имеет долю. 9 апреля проект Соглашения был направлен в адрес главы администрации О.А.Кондрашова на подпись. В.В.Привалов пообещал депутатам прояснить ситуацию.

Об итогах отопительного сезона 2011 - 2012 годов депутатам доложил генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» В.Н.Колушев. Итак, прошедшая зима была долгой, целый месяц стояли крепкие морозы от -15 до -25 градусов, что стало тяжелым испытанием для городских тепломагистралей. Важно, что на третий день после открытия отопительного сезона все объекты социальной и бюджетной сферы стали получать тепло. Были некоторые проблемы с жилыми домами ТСЖ, но к 4 октября теплом город был обеспечен полностью. В.Н.Колушев привел статистику и характер типовых технологических нарушений. К чести предприятия, четверть нарушений и аварий (всего их зафиксировано 727) устранялись в течение 30 минут, и только 10 случаев повреждений на сетях были устранены за период времени, превышающий 8 часов. За отчетный период от потребителей поступило 5 000 жалоб. Но, снизилось число жалоб от потребителей на низкие температуры. Отвечая на вопросы депутатов, генеральный директор «Теплоэнерго» подчеркнул, что основной задачей предприятия является повышение качества и надежности теплоснабжения, а для этого необходимо удерживать темпы инвестиционных вложений, чтобы обновлять тепловые городские сети.

Директор департамента жилья С.Г.Синицын рассказал о ситуации с избранием советов многоквартирных домов. Пока в пяти районах города – Советском, Нижегородском, Московском, Ленинском и Канавинском – мониторинг показывает низкий процент исполнения этой задачи. Администрации районов инициируют проведение собраний жильцов, информируют население о создании советов домов и их контрольной роли за качеством предоставления коммунальных услуг. С.Г.Синицин уверен, что к 18 июня картина изменится. Идея сама по себе хороша, но практики в этом вопросе пока никакой – подразумевается, что председатель совета дома должен работать на общественных началах. Депутаты считают, что нужно подумать над решением этой проблемы.

7zksb 7zksb1 7zksb2 7zksb3 7zksb4 7zksb5 7zksb6 7zksb7
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц