Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.05.2012 Когда Нижний Новгород обретет полноценный краеведческий музей?

Когда Нижний Новгород обретет полноценный краеведческий музей?

На заседании комиссии по местному самоуправлению (председатель Д.А.Анисимов) депутаты вместе с директором департамента культуры С.А.Гориным вновь обсудили вопрос создания городского историко – краеведческого музея.

Для размещения достойной краеведческой экспозиции, по мнению С.А.Горина, комитету по управлению городским имуществом необходимо подыскать помещение площадью не менее 1000 кв. метров. Годовые затраты на содержания такого помещения для городского бюджета могут составить в среднем от 1,5 до 2 млн. рублей. При самом скромном штатном расписании музея в 18 человек фонд заработной платы сотрудников может составить 2 млн. рублей. И это, не учитывая затрат на выставочное оборудование, и, собственно, на самое главное – экспонаты музея.

Как известно, фонды музея формируются десятилетиями, опираясь на частные собрания, уникальные коллекции или преподнесенные в дар музею уникальные экспонаты, как это было со знаменитой картиной Константина Маковского «Воззвание Минина к нижегородцам», которую государь – император Николай Второй подарил Нижнему Новгороду. Нижегородцы помнят и о том, как и при каких обстоятельствах формировались основные фонды краеведческого и художественного музеев – по бОльшей части это - конфискованное добро времен гражданской войны богатейших дворянских гнезд Нижегородской губернии. Понятно, что в одночасье краеведческие музеи не создаются. Да и кто пойдет в музей, где нет подлинников?

Какой выход предложили депутаты Д.А.Анисимов, А.М.Власкин, В.Б.Аксиньин, Д.П.Москвин? Нижегородский государственный историко – архитектурный музей – заповедник располагает уникальной краеведческой экспозицией, фонды которого насчитывают 320 тысяч единиц хранения. Но кто это видит? – недоумевают депутаты. Если музею негде разместить такую экспозицию, то области и городу стоит объединиться, обсудить сообща все эти вопросы и подумать о совместной плодотворной работе.

Депутаты вместе с администрацией города единогласно приняли решение о проведении 18 мая совместного рабочего совещания, на которое будет приглашен директор областного музея В.С.Архангельский, представители музейного сообщества Нижнего Новгорода, с которыми предметно будет обсуждаться тема создания городской краеведческой экспозиции. Нижний Новгород готов к продуктивному диалогу в этой части – нижегородцы и туристы должны знать, что у Нижнего Новгорода будет своя краеведческая экспозиция, достойная славной истории нашего древнего города. Об итогах рабочего совещания сообщим дополнительно.

Заседание комиссии по местному самоуправлению Заседание комиссии по местному самоуправлению Заседание комиссии по местному самоуправлению Заседание комиссии по местному самоуправлению
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц