Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.05.2012 По долгостроям ударят рублем

По долгостроям ударят рублем

На заседании комиссии по развитию города, строительству и архитектуре (председатель комиссии В.А. Растеряев) депутаты А.Н. Котюсов, Р.А. Буланов, А.Ю. Волков, С.А. Михайлин, И.Е. Нагорный, В.А. Растеряев инициировали решение важнейшей для города проблемы – ликвидации уродливых и потенциально опасных долгостроев. Депутаты намерены обратиться в правительство Нижегородской области с предложением многократно повысить арендную плату за земельные участки при нарушении установленных сроков строительства. Об этом председатель комиссии В.А. Растеряев доложит на заседании городской Думы.

Заместитель прокурора Нижнего Новгорода Е.Н. Зубова сообщила о создании рабочей группы для выяснения причин возникновения долгостроев. Прокуратура города согласна с позицией депутатов об ужесточении условий аренды, но предлагает ввести «плавающую» шкалу повышения с учетом срока нарушения. Но депутаты настаивают на росте сразу в 25 раз, что отпугнет застройщиков, склонных к авантюрам в этом бизнесе. Цель подобных изменений – побудить владельцев долгостроев завершить строительство или отказаться от полученных участков.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры М.Ю. Романычев доложил депутатам о реализации проекта «Рождественская сторона» и благоустройстве Нижневолжской набережной. Депутаты назвали проект грандиозным и полностью его поддержали. Первые результаты этой масштабной работы будут представлены ко Дню народного единства 4 ноября.

stroit1 stroit2 stroit3 stroit4 stroitb
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц