Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

22.01.2016«Когда город бесплатно предоставляет помещение, мы должны понимать, что отдаем его тем, кто приносит реальную пользу обществу»

«При рассмотрении исполнения доходной части от деятельности КУГИ и ЗР  нами были выявлены очень серьезные проблемы, связанные с задолженностью муниципальных предприятий»

Владимир Александрович Панов, председатель комиссии по имуществу и земельным отношениям, ответил на вопросы журналистов по итогам  заседания комиссии 21января:

 

- Владимир Александрович, как будет решаться вопрос о безвозмездном предоставлении ветеранским организациям муниципальных помещений?

- Первопричина рассматриваемого нами вопроса такова: администрация города посчитала, что все организации должны платить какие-то деньги за пользование  помещениями, собственником которых является город,  и в конце прошлого года разослала так называемые «письма счастья»:  или плати деньги, или съезжай.

   Конечно, честные организации, которые реально работают на благо горожан, испытали шок и искренне начали недоумевать.

   Когда мы стали разбираться с этим вопросом, выяснилось, что на протяжении долгого времени процесс передачи помещений общественным организациям на безвозмездной основе происходил в закрытой форме – общественные организации просто писали заявления, и им предоставлялось помещение.

    На сегодняшний день, когда мы живем в режиме жесткой экономии, процедура предоставления помещений должна быть понятна всем – это базовое требование. Потому что около 100 помещений, передаваемых городом бесплатно в аренду общественным организациям, - это выпадающие доходы.

    Но с другой стороны, ветеранские организации несут очень важную функцию - они объединяют людей. Когда город бесплатно предоставляет  помещение, мы должны понимать, что отдаем его тем, кто приносит реальную пользу обществу. К сожалению, были реальные случаи, когда, получив от города в безвозмездное пользование помещение, некоторые организации сдавали его за деньги в субаренду.

   В данный момент мы в комиссии практически закончили разработку нормативных документов, которые сделают взаимоотношения города с общественными организациями прозрачными для всех участников: когда администрация выносит предложение по предоставлению какого-либо помещения бесплатно, любая общественная организация, которая соответствует назначению, предлагает себя и показывает план работы.      Комиссия приняла решение рекомендовать администрации наложить 3-месячный мораторий, и по истечении этого времени все организации, которые верой и правдой служат людям, спокойно и цивилизованно оформят отношения на длительный период.

- Готов ли город принять в собственность стадион завода «Красная Этна»?

- Реально стадиона «Красная Этна» не существует – это некий заросший травой кусок земли с остатками асфальта и с несколькими разрушенными сооружениями. Поэтому, когда этот вопрос поступил к нам из области в рамках  выполнения поручения Президента РФ, были проведены необходимые процедуры в части инвентаризации. Но остался главный вопрос:  на какие деньги обеспечить сохранность и развитие этого стадиона с учетом нынешнего состояния городского бюджета?   Даже миллион рублей, чтобы обеспечить консервацию и охрану стадиона, сложно найти, когда мы живем в режиме жесткой экономии.

   Мы приняли решение перенести рассмотрение этого вопроса на следующий месяц и попросили администрацию найти меценатов или предложить другую форму взаимоотношений, которая позволила бы привести этот стадион в нормальное состояние, чтобы им могли пользоваться нижегородцы.

Видеокомментарий

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц