Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.05.2012 Депутаты предлагают объявить мораторий на взыскание пени с должников

Депутаты предлагают объявить мораторий на взыскание пени с должников

На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям (председатель Е.И. Солонченко) депутаты А.О. Котельников, А.Ю. Волков, О.В. Балакина, А.А. Бочкарев, А.М. Власкин, В.В. Монахов, Д.П. Бирман, Е.И. Солонченко сошлись во мнении о необходимости срочно внести изменения в Положение об управлении муниципальным имуществом и о возвращении комитету по управлению имуществом и земельными ресурсами функции предпродажной оценки муниципального имущества, включенного в план приватизации.

Заместитель главы города Д.П. Бирман подчеркнул, что существующая система оценки муниципального имущества не способствует развитию предпринимательства. Московская фирма, с которой заключен контракт по результатам конкурса, дает нереально высокую оценку, и предприниматели отказываются выкупать имущество по завышенным ценам. Объекты безрезультатно несколько раз выставляются на торги, потом цену приходится снижать.

Депутаты О.В. Балакина, А.О. Котельников, А.А. Бочкарев, А.Ю. Волков высказали свои предложения по изменению процедуры оценки, и председатель комиссии Е.И. Солонченко, не откладывая дело в долгий ящик, внесла в план июньского заседания комиссии вопрос о корректировке Положения об управлении муниципальным имуществом.

Депутат А.А. Бочкарев с целью повышения сборов арендной платы и ликвидации задолженности предложил объявить двухнедельный мораторий на взыскание пени с должников. Сейчас долги арендаторов муниципального имущества составляют 53 миллиона рублей. В прошлом году по аналогичной амнистии собрали сразу 25 миллионов рублей просроченных долговых платежей.

По мнению депутата А.А. Бочкарева, долги образуются не умышленно, а в результате изменения задним числом правил сдачи в аренду и арендных ставок. Депутаты поддержали этот почин, но в обоснованных пределах: предприниматели не должны использовать амнистию по пени как способ избежать наказания за просрочку оплаты аренды. Информацию о динамике погашения задолженности КУГИиЗР будет представлять депутатам ежемесячно на заседании комиссии.


Видеосюжет. Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012

Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012 Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012 Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012 Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012 Заседание комиссии по имуществу и земельным отношениям 14.05.2012
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц