Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

25.12.2015« Девять из тринадцати претендентов на пост сити-менеджера сегодня реально нужны городу - это наш кадровый резерв»

Бюджетная комиссия готова к осенней сессии

Председатель конкурсной комиссии по выборам главы администрации Нижнего Новгорода Марк Фельдман прокомментировал итоги конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода, который состоялся 18 декабря 2015 года.

 

- Марк Самуилович, как вы оцениваете итоги открытого представления кандидатами своих программ?

 

- Меня приятно удивило, что практически у всех выступающих были не просто здравые, а очень нужные мысли и предложения, о которых город давно говорит. Кто-то один из выступавших станет, наконец, сити-менеджером, и наши надежды будут превращаться в реальные дела.

 

Я глубоко уважаю Андрея Геннадьевича Черткова и высоко ценю то, что он сделал за последние семь месяцев на посту и.о. главы администрации города, но думаю, что он  не кинет в меня камень, если я скажу, что у него было время проявить себя  в предыдущие времена с 2013 года. Кто-то должен был все это делать, почему тогда не ты? Я могу это сказать только человеку, которого я уважаю глубоко, а его я уважаю глубоко.

 

Мне очень понравилось выступление Сергея Михайловича Миронова. Я под глубочайшим впечатлением от выступления Владимира Ивановича Солдатенкова - опыт со счетов не сбросишь, он руководит самым большим, успешным и эффективным районом города, это лучшие практики и это то, что Нижнему Новгороду нужно.

Мне очень понравилось выступление Александра Олеговича Котельникова. На самом деле, совсем плохих выступлений не было, все были хорошие, яркие. Каждый из кандидатов в силу своего опыта, умения, видения докладывал свои предложения по развитию города.

Конечно, в выступлении Антона Валерьевича Аверина больше звучало его понимание и умение того, что он делал, будучи заместителем губернатора Нижегородской области - это все реально и объективно.

 

Что очень хорошо – это определенное многообразие и определенное единообразие, а именно: межбюджетные отношения, тарифы, освещение, каждый из кандидатов знает. Вот это меня порадовало. При этом насторожило то, что некоторые из кандидатов уходили в мелкие тактики. Я не поверю, что сегодня в деятельности городской администрации возможны быстрые победы, но среднесрочные и краткосрочные горизонты нам всем с вами нужны. У подавляющего числа достойных кандидатов это было представлено.

 

- Может быть, все прозвучавшие сегодня предложения стоит аккумулировать и использовать в работе будущего сити-менеджера?

 

- Конечно, все, что касалось предложения в сфере энергетики, а я сам этим уже третий год занимаюсь и транслирую аналогичные мысли своим коллегам. Я вам даю официальное слово, что мы не просто сейчас это все услышали, мы это в покое не оставим. Все, что можно из сказанного (а нужно нам очень многое), мы будем доводить до ума.

 

- У Антона Аверина существует доказанный конфликт интересов в суде. Как вы к этому относитесь?

 

- Антон Валерьевич молодой, но уже достаточно опытный менеджер - пусть дерзает. Свой осознанный выбор будут делать депутаты, меня не смущает наличие в прошлом претензий прокуратуры. Он на них достаточно доказательно ответил, и это уже прожили.

 

- Марк Самуилович, вы отметили выступление Александра Котельникова, но за него никто не проголосовал …

 

- Самое сложное в нашей жизни - это выбор. Мне, как и каждому из нас, приходится в этой жизни время от времени выбирать. Устраивать на заседании городской Думы цирк из двадцати номинатив несерьезно. При голосовании я лично выбирал самое лучшее, а один в поле не воин. Александр Котельников молодой, при этом достаточно опытный, но нужно смотреть на наличие команды.

 

- Как вы считаете, у нас не муниципальный кадровый резерв сегодня сформировался?

- Безусловно, если не говорить о персоналиях, то из 13 кандидатов 9 - реально сегодня очень нужны городу.

 

Видеокомментарий М.С.Фельдмана

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц