Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.02.2011  Я В САНТЕХНИКИ ПОЙДУ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

 В комиссиях городской Думы

        Я В САНТЕХНИКИ ПОЙДУ – ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ

         На заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству под председательством Н.М. Шумилкова,  депутаты поддержали обращение администрации Сормовского района о выделении из городского бюджета 65 миллионов рублей на строительство первой очереди ливневой канализации в районе поселков Светлоярский и Комсомольский, десятки лет регулярно подтопляемых.

По сообщению заместителя главы администрации Сормовского района С.Г.Павлова, проектная документация давно готова, найдено взаимопонимание с региональными властями о софинансировании строительных работ в формате «пятьдесят на пятьдесят». Общая стоимость работ составит 280 миллионов рублей, общая протяженность ливневки – 9,5 км. На первую очередь – строительство насосной станции - область готова выделить 65 миллионов, если и город вложится той же суммой. Депутаты комиссии решили обратиться к главе города О.В.Сорокину и главе администрации О.А.Кондрашову изыскать необходимые средства.

Депутаты с большим одобрением заслушали информацию об итогах стартовавшей в 2005 году при поддержке депутатов городской Думы и администрации города уникальной учебной программе подготовки квалифицированных кадров и рабочих специалистов для жилищно-коммунального хозяйства. Доклад Михаила Владимировича Сивова – директора Сормовского технического техникума – содержал предметную информацию. Рост зарплат и недостаточность квалифицированных специалистов в системе ЖКХ привлек в техникум молодых людей, которые получили качественное образование, и вышли с дипломами техников, менеджеров системы ЖКХ, получив при этом и по две рабочие специальности – электрика и сантехника. Депутаты уверены, что программу необходимо поддерживать не только городу, но и ДУКам. Опытом подготовки и переподготовки кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства  заинтересовались в области. Сегодня уже разрабатывается областная программа развития кадрового потенциала в системе ЖКХ. Депутат А.О.Котельников горячо поддержал М.В.Сивова, порекомендовав внедрить новые обучающие программы, продиктованные временем, например, ввести специализацию по приборам учета. Необходимы краткосрочные курсы не только для молодежи, но для среднего поколения.

М.В.Сивов отметил, что в техникуме по линии центра занятости уже подготовлено 125 сантехников.

На заседании комиссии депутаты обсудили информацию директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.А.Молькова , генерального директора ОАО «Теплоэнерго» Е.С. Рогачева  и генерального директора ЗАО «Волгаэнергосбыт» Н.В.Назаровой  о ходе отопительного сезона. От депутатов поступили замечания и рекомендации в адрес администрации. В частности, Н.М.Шумилков  отметил, что в текущий отопительный сезон было немало аварий и остановок работы котельных, а перерасчет по недопоставке тепла населению не сделан, что вызывает социальную напряженность. Депутаты отметили многочисленные нарушения по теплоснабжению социальных объектов в Сормовском районе и в жилом фонде Автозаводского района.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц