Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

10.11.2015«Дальше затягивать работу по введению единого электронного билета нельзя, поскольку на сегодняшний день собрано 70 тысяч заявлений на оформление льготных электронных проездных билетов»

Алексей  Липович  Гойхман, председатель комиссии по транспорту и связи, комментирует итоги заседания комиссии 9 ноября:

- Мне хотелось бы выделить вопросы  стратегически важные – это, в первую очередь, запуск в работу комплексной  транспортной  схемы, скорейшее  внедрение электронного билета и предложения по решению этой проблемы, которые сделала комиссия по транспорту и связи.      Дальше затягивать работу по введению единого электронного билета нельзя, поскольку на сегодняшний день собрано  70 тысяч заявлений на оформление льготных электронных проездных  билетов.    Предложения нашей комиссии направлены на то, чтобы электронная система заработала как можно быстрее. Если с  правительством области мы не находим компромисс, значит, мы должны запустить электронный билет в пределах Нижнего Новгорода  – другого пути у нас нет. В нашей комиссии собрались энергичные и профессиональные депутаты, которые готовы отстаивать введение электронного билета в черте города. На заседании комиссии я говорил, какие потери несут муниципальные предприятия общественного транспорта от  действий  незаконных перевозчиков, от  подделки бумажных проездных билетов. Контроль на общественном транспорте  показал, что каждый пятый пассажир автобуса – безбилетник. Мы говорим о долгах муниципальных предприятий в сумме 700 млн. рублей – их не может не быть, потому что у нас кругом зияют финансовые дыры.

   Сейчас московский институт заканчивает работу над новой транспортной схемой, но даже при беглом взгляде на проделанную работу, есть ряд вопросов с учетом  специфики Нижнего Новгорода, существующего подвижного  состава. Мы видим предложения разработчиков по строительству новых дорог – это хорошие планы в перспективе до 2030 года. Но сегодня для престижа города  крайне важно, как будет функционировать транспорт в 2018 году. В городе существуют большие проблемы,  и ряд связанных с этим вопросов не был снят новой транспортной схемой, не  полностью  даны  ответы на все вопросы, поэтому работа по договору продлена до 1 декабря. Задача рассмотрения на заседании комиссии – показать, что новая транспортная схема  практически завершена, документ содержит  три тысячи страниц с  рисунками и  чертежами. Мы приступаем к исправлению недочетов, согласованию со всеми профильными департаментами, с  ГИБДД, чтобы к  1 декабря эту работу привести в соответствие  тем замечаниям и требованиям, которые нужно уточнять и дорабатывать.

   Конечно, самым злободневным  является вопрос, о котором нам докладывала Ирина Вячеславовна Славина. Это касается работы тех автомобильных эвакуаторов, которые, на наш взгляд, необоснованно установили свои правила без участия города.  

   Когда принималось решение о внедрении системы эвакуации нарушающих правила парковки автомобилей, то, в первую очередь, подразумевалось создание условий для уборки улиц от снега, устранение препятствий для проезда  общественного и специального транспорта. Но сегодня из этого направления  сделали бизнес:  массово устанавливаются знаки, на каждом шагу эвакуируются машины – естественно, нижегородцы этим недовольны. Они прислали петицию, которую подписали более двух тысяч человек, даже не с просьбой, а с требованием прекратить безобразия, которые устраивают эвакуаторы вместе с сотрудниками ГИБДД в нашем городе.

   Было принято решение о создании специальной  комиссии, в которую войдут члены инициативной группы, представители комиссии по транспорту и связи городской Думы, департамента транспорта  и связи  администрации города. Комиссия проанализирует ситуацию,  сделает выводы и даст рекомендации. Также было решено рекомендовать  ГИБДД по Нижнему Новгороду до окончания работы комиссии прекратить эвакуацию автомобилей, кроме тех которые  создают препятствия для  уборки улиц,  для проезда  общественного транспорта и специальных автомобилей.  

   Также на заседании комиссии  мы рассматривали вопросы, инициированные депутатами по обращениям жителей избирательных округов, и приняли определенные меры  для исправления ситуации.

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц