Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.03.2011Николай Шумилков: «Депутатская комиссия готовит городскую программу модернизации ЖКХ»

Николай Шумилков: «Депутатская комиссия готовит городскую программу модернизации ЖКХ»

Сегодня в городской Думе Нижнего Новгорода  состоялась пресс-конференция председателя постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству,  генерального директора  Сормовской домоуправляющей компании Николая Михайловича Шумилкова на тему:

«День работника жилищно-коммунального хозяйства. С чем встречаем?»

 Вопросы, предложенные журналистам к обсуждению:

- Общее состояние жилья, придомовой территории, внутриквартальных дорог, благоустройства в городе.

- Что нужно сделать с жилищно-коммунальным хозяйством для  его модернизации?

- Домоуправляющих компаний в городе стало 56 . Создалась ли конкурентная среда?

- ДУКи и ТСЖ. Конкуренты или партнеры?

- Что такое «Умный дом»?

- Новые кадры для ЖКХ. Где и как готовить?

- Будет ли господдержка на ремонт жилого фонда?

 В своем вступительном слове Н.М.Шумилков рассказал о текущей работе постоянной комиссии городской Думы по городскому хозяйству и о перспективных планах:

- Постоянная комиссия городской Думы по городскому хозяйству на заседании 16 марта приняла решение о разработке городской программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства.

       Модернизация жилищно - коммунальной сферы по мнению председателя депутатской комиссии Николая Шумилкова заключается в создании  эффективной системы управления системой ЖКХ,  внедрении современных технологий и подготовке высококвалифицированных кадров.

       Состояние жилого фонда в городе в целом можно квалифицировать как удовлетворительное. Крупных аварий в подаче тепловых, энергетических и водных ресурсов за последнее время не допускалось, хотя отдельных негативных фактов предостаточно. Качество обслуживания жилья повышается, хотя разнится от района к району и, конечно, не дотягивает до уровня сегодняшних требований. Собственники хотят чистых, освещаемых подъездов, благоустроенной придомовой территории, газонов, парковок, зеленых насаждений.

       Перевод ДУКов на частную форму собственности привел к «размыванию» их районной принадлежности, созданию конкурентной среды (сейчас в городе работают 56 домоуправляющих компаний) и, может быть, самое главное на сегодня - установление новых партнерских отношений с городской властью. Задача Думы и администрации в координации работы всех коммунальных служб, повышении  их взаимодействия, особенно в условиях чрезвычайных, таких как снегопады нынешней зимы.

       Будущее ЖКХ за новыми технологиями, такими, например, как «Умный дом», когда

все технологические процессы внутри дома ведет компьютер и автоматика, все поставляемые ресурсы учитываются и оплачиваются «по факту», применяются все виды энергосберегающих технологий.

       Комиссия  одобрила опыт подготовки кадров для ЖКХ существующий на базе Сормовского механического техникума, заинтересовала им все домоуправляющие компании, спланировала развитие  этой подготовки с помощью городских и областных властей.

       Однозначной поддержки требует создание товариществ собственников жилья. ДУКи и ТСЖ не конкуренты, а партнеры. На примере Сормовской домоуправляющей компании можно проследить эффективность установления договорных отношений с ТСЖ (от консультирования до полного технического, юридического и бухгалтерского обслуживания).

       Программа модернизации ЖКХ, разработку которой начала комиссия, подразумевает применение лучшего нижегородского, иногороднего и зарубежного опыта. Сейчас формируется рабочая группа специалистов, экспертов, управленцев, разрабатывается план подготовки программы, которую мы планируем увидеть к осени этого года.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц