Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

23.10.2015«Профессиональный состав комиссии по социальным вопросам позволит нам эффективно лоббировать интересы нашей отрасли»

«Свою задачу депутаты комиссии по социальной политике видят в постоянном лоббировании интересов образовательной отрасли»

22 октября состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва. По окончании заседания председатель комиссии Василий Пушкин ответил на вопросы журналистов.

- Последнее время практически постоянно говорится о том, что у города накопились большие долги и даже звучали слова о дефолте в сфере образования. Так ли все плохо?

- После обсуждения положения дел в сфере образования на заседании комиссии, конечно же, дефолта в прямом смысле слова не будет. Заместитель директора департамента финансов Владимир Лакасев рассказал о том, что предпринимаются все усилия по ликвидации задолженности за 2014 год, а и.о. главы администрации Андрей Чертков заверил депутатов, что к 1 декабря вся кредиторская задолженность за 2014 год будет погашена по всем департаментам. Ожидается льготный кредит от области в размере 250 млн. рублей под 0,1 процента. Думаю, что на заседании городской Думы 28 октября решение о том, чтобы взять такой кредит, депутаты примут, и у нас появится возможность закрыть данную проблему.

- Насколько вообще критична ситуация с оплатой труда педагогов, не получится такого, что к концу года город не сможет заплатить зарплату нашим учителям?

- Пока такой угрозы нет, и при всех трудностях с наполняемостью городского бюджета в августе он был скорректирован, и думаю, что мы сделали все, для того чтобы критической ситуации по выплате зарплаты не было.

- Кроме этого у школ и детских садов есть долги перед  «Теплоэнерго» и «Водоканалом», однако и они должны городу значительные суммы за аренду имущества. Как решается этот вопрос?

- Опять же до 1 декабря все эти вопросы будут решены, идет процесс взаимных расчетов. В любом случае, школы без тепла не останутся.

- Василий Евгеньевич, как вы оцениваете новый состав комиссии по социальным вопросам?

- Трудно сравнивать комиссии прошлого и нового созывов, я вижу, что в состав комиссии вошли квалифицированные люди, которые работают в нашей отрасли, очень интересуются ее проблемами. При этом в составе остались и такие профессионалы, как Игорь Михайлович Богданов. Я вижу, что комиссия очень ровная и сильная, и уверен, что с помощью такого состава нам будет легче лоббировать интересы нашей отрасли.

 

 
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц