Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

23.10.2015«При рассмотрении исполнения доходной части от деятельности КУГИ и ЗР нами были выявлены очень серьезные проблемы, связанные с задолженностью муниципальных предприятий»

«При рассмотрении исполнения доходной части от деятельности КУГИ и ЗР  нами были выявлены очень серьезные проблемы, связанные с задолженностью муниципальных предприятий»

Председатель комиссии по имуществу и земельным отношениям Владимир Панов комментирует итоги заседания комиссии:

- Мы рассмотрели большое количество  вопросов, в частности, очень сложный вопрос, касающийся  баланса  МП «Нижегородпассажиравтотранс» с кассовым разрывом 700 млн. рублей по итогам  2015 года. Мы выслушали руководителя предприятия, который доложил о   предполагаемых  мерах  по сокращению этого кассового разрыва в 2016 году на 30-40 процентов. Мы обязательно будем следить за реализацией данных предложений.

Также мы рассматривали сложные вопросы, связанные с разработкой нормативно-правовой базы. Например, у нас есть помещения, которые мы предоставляем на льготных условиях общественным организациям. На сегодняшний день порядок не установлен, поэтому нужно разработать документ, который обеспечит прозрачность для всех участников – как для города, так и для общественных организаций, потому что у нас уже возникли ситуации, когда на одно помещение претендуют несколько общественных организаций. Ответ на вопрос, какая из них должна его получить, сегодня дать невозможно.

 Другие вопросы были посвящены непосредственно работе с имуществом,  в том числе  включению в реестр муниципального имущества тех или иных объектов, передаваемых из федеральной собственности. Эти предложения мы поддержали.

При рассмотрении исполнения доходной части от деятельности КУГИ и ЗР  нами были выявлены очень серьезные проблемы, связанные с задолженностью муниципальных предприятий. Это является следствием общей сложной экономической ситуации. Мы нашли подходы, надеюсь, что в течение месяца будет создан рабочий механизм для решения проблемы взаимных задолженностей. 

Мы обсудили план работы до конца 2015 года. Депутаты выдвинули ряд предложений, в первую очередь, это контроль  собираемости  арендной платы за использование муниципального имущества и  обеспечение прозрачности реестра муниципального имущества.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц