Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.03.2011ГЛАВА ГОРОДА О.В. СОРОКИН УВЕРЕН, ЧТО ПРОГРАММА РАССЕЛЕНИЯ ВЕТХОГО ФОНДА ДАСТ ОГРОМНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

ГЛАВА ГОРОДА О.В. СОРОКИН УВЕРЕН, ЧТО ПРОГРАММА РАССЕЛЕНИЯ ВЕТХОГО ФОНДА ДАСТ ОГРОМНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

     Процесс сноса ветхих  и аварийных домов, обеспечения  семей благоустроенным жильем набирает темп: за пять лет городские власти планируют решить наболевшую проблему окончательно и бесповоротно.  Глава города Нижнего Новгорода О.В. Сорокин на заседании городской Думы назвал программу ликвидации ветхого фонда одной из важнейших для нижегородцев.

 О.В. Сорокин, глава города Нижнего Новгорода:

 - Для начала работ по массовой ликвидации ветхого фонда сделано немало. Подобраны стартовые площадки для строительства домов, в которые будут переселены жители ветхого фонда. В Автозаводском районе не только подобрана площадка, но за это время сделан проект планировки микрорайона, который уже попал на областной градостроительный совет.

    Поэтому у тех  глав районных администраций, которые не сидят сложа руки, проекты уже движутся в разделе градостроительной документации. В проектах содержится информация,  где будут построены дома, детские сады, школы, из каких кварталов будут переселены люди.

     Некоторые подобранные строительные площадки требуют смены зонирования, внесения изменений в Генплан города. Работа крайне не простая. Мы договорились с Олегом Александровичем о том, что в текущем году от 600 миллионов до миллиарда рублей будет вложено в эту программу. В дальнейшем, чтобы эта программа нормально функционировала, потребуется минимум 2-3 миллиарда рублей в год. И начиная с 2012 года эти деньги должны там появиться. Откуда?  Направлений несколько: и внебюджетные средства, и кредиты,  средства инвесторов,  продажа освободившихся и вновь сформированных площадок, - источников очень много. Программа содержит широчайший набор инструментов, и он будет расширяться. Также нужно заниматься работой по созданию правовых механизмов.

     Сегодня депутаты почти час обсуждали эту программу. Мы все прекрасно понимаем, что это одна из основных программ городской администрации, которая, я надеюсь, при нашем общем участии даст огромный социальный эффект.

    Трудно переоценить ее важность и, в то же время, сложность. За пять лет мы должны сделать процесс ликвидации ветхого фонда на территории города настолько необратимым, чтобы нам за реализацию намеченных планов было не стыдно.

    Еще раз скажу, что именно в этом направлении администрация точно не стоит на месте. В этом году мы должны показать людям, что дома строятся. Поэтому прошу депутатов поддержать программу и активно включиться в работу, особенно в районах.



Дайджест СМИ

На территории стадиона "Водник" в Н.Новгороде может быть построен ФОК

На территории стадиона "Водник" (Нижегородский район, Нижний Новгород) может быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК).
Об этом директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев сообщил на заседании Гордумы в среду.
По его словам, инвестиционный договор по реализации инвестпроекта по строительству муниципального спортивного комплекса, нежилого здания и подземной парковки на месте стадиона "Водник" между горадминистрацией и ООО "Пересвет-Регион-НН" 31 декабря 2010 года был расторгнут.
"Получен исполнительный лист на взыскание задолженности по аренде земли в размере 1,9 млн. рублей с компании", - сказал директор департамента архитектуры.
М.Романычев отметил, что решение о реконструкции стадиона остается в силе, и в рамках этого на одном из последних рабочих совещаний губернатор Валерий Шанцев поручил МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" выполнить предпроектные работы. Рассматривается возможность строительства на месте стадиона "Водник" ФОКа при сохранении чаши стадиона и беговых дорожек, добавил директор департамента архитектуры.

Главный архитектор Н.Новгорода будет назначен в течение 2-3 недель - Кондрашов

Главный архитектор Нижнего Новгорода будет назначен, максимум, в течение 2-3 недель.
Об этом глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил на заседании Гордумы в среду.
"На этой неделе будет назначен руководитель строительного направления, совместно с ним будет определен персоналий главного архитектора. Мы предложили диалог архитектурному сообществу по этому вопросу, потому что вопрос важный, а не технический", - сказал глава администрации города.
Кроме того, отвечая на вопрос о том, останутся ли Сергей Гладышев и Татьяна  Беспалова на постах заместителей главы администрации Нижнего Новгорода, О.Кондрашов заявил, что "они работают нормально".
Как сообщалось ранее, Дума Нижнего Новгорода на заседании 26 января утвердила новую структуру администрации города с учетом внесенных изменений.
В частности, главам администраций районов вернули статус заместителей главы администрации Нижнего Новгорода. Должности первого заместителя главы администрации города не будет. Таким образом, у главы администрации Нижнего Новгорода будет 13 заместителей.
Кроме того, департамент по дорожному хозяйству, транспорту и связи будет разделен на департамент по дорожному хозяйству и комитет по транспорту и связи.

Дума Н.Новгорода согласовала кандидатуру Зотина на пост заместителя главы администрации города, главы Московского района

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Геннадия Зотина на пост главы администрации Московского района города.
По словам председателя счетной комиссии Гордумы Алексея Гойхмана, по результатам голосования из 34 депутатов за кандидатуру Г.Зотина проголосовали 27 человек, против - 7 .
Как сообщалось ранее, члены комиссий Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 16 марта приняли решения вынести на рассмотрение Гордумы вопрос о согласовании кандидатуры Г.Зотина на пост главы администрации Московского района города.
Ранее сообщалось, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 28 декабря 2010 года подписал распоряжение о назначении Г.Зотина и.о. главы администрации Московского района города.
Геннадий Маркович Зотин родился в 1954 году, окончил Горьковский государственный университет им.Н.И. Лобачевского по специальности планирование промышленности. В 2000 году получил второе высшее образование по специальности государственное и муниципальное управление.
Трудовую деятельность Г.Зотин начал на авиастроительном заводе "Сокол". С 1996 года работал первым заместителем главы Московского района. В 2010 году занимал должности советника генерального директора "Нижегородской сбытовой компании" и заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства правительства Нижегородской области. Женат, двое детей.
Ранее, Михаил Самойленко написал заявление об отставке с поста главы администрации Московского района Нижнего Новгорода с 27 декабря 2010 года. "Это было запланированное решение, он (М.Самойленко - НТА-П.) уходит на пенсию", - сказал О.Кондрашов.

Дума Н.Новгорода согласовала кандидатуру Холкиной на пост замглавы администрации города

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду согласовала кандидатуру Марии Холкиной на пост заместителя главы администрации города.
По словам председателя счетной комиссии Гордумы Алексея Гойхмана , по результатам голосования, из 34 депутатов за кандидатуру Холкиной проголосовали 22 человека, против - 12 .
Как сообщалось ранее, члены комиссий Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 16 марта приняли решения вынести на заседание Гордумы вопрос о согласовании кандидатуры М.Холкиной на пост заместителя главы администрации города.
Дума Н.Новгорода досрочно прекратила полномочия депутата Гордумы Курдюмова

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Гордумы Александра Курдюмова.
Как сообщалось ранее, А.Курдюмов избран депутатом Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) V созыва.
Освободившийся мандат депутата Думы Нижнего Новгорода получит координатор Нижегородского регионального отделения (НРО) ЛДПР Сергей Бровкин. Дума Н.Новгорода внесла изменения в муниципальную программу сноса ветхого фонда

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду одобрила внесение изменений в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе.
Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 16 марта приняли решение вынести на заседание Гордумы вопрос о внесении изменений в муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в городе.
Директор департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексей Янченко отметил, что в данную программу предлагается включить 101 дом. Из них в Нижегородском районе - 53 дома, в Советском районе - 18, в Приокском и Сормовском районах - по 11, в Автозаводском и Московском районах - по 4.
В связи со сносом расселенных домов из перечня ветхих исключается 139 объектов. Из них в Нижегородском районе - 75 дома, в Советском - 27, в Приокском – 1, в Сормовском – 12, в Канавинском – 10 , в Автозаводском – 4, в Московском – 6, в Ленинском – 5.
Кроме того, предлагается также продлить срок реализации данной программы до 2015 года, ранее срок был до 2012 года.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в феврале заявил, что в Нижнем Новгороде в настоящее время насчитывается около 2 тыс. ветхих жилых домов. "Если создавать комфортные условия для застройщиков - дело пойдет, и мы способны за 5 лет выполнить эту программу", - подчеркнул глава региона.
В свою очередь глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что городская администрация с 2012 года начнет активную работу по расселению жителей и сноса ветхого фонда. "Решение проблемы ветхого фонда является для нас приоритетной", - сказал глава администрации города.
Ранее глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заявлял, что администрации Нижнего Новгорода необходимо разработать комплекс мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки территории. Одной из мер по стимулированию сноса ветхого фонда и застройки этой территории может быть компенсация процентных ставок для застройщиков и освобождение их от обременения.
Удельный вес ветхого и аварийного жилья в городе по состоянию на 1 января 2009 года составлял  1,1% от всего жилого фонда.
В Нижнем Новгороде по состоянию на 1 января 2009 года общий объем жилого фонда составлял 27,5 млн. кв. м. Средняя обеспеченность жильем - 21,5 м на человека, по РФ - этот показатель составляет 21,1 м.
Дума Нижнего Новгорода в январе 2007 года одобрила муниципальную адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда города.
В программе приведен перечень ветхих домов, требующих реконструкции или сноса в зависимости от состояния каждого объекта. Ветхие дома есть во всех районах, но большая их часть сосредоточена в Нижегородском и Автозаводском районах города.
В соответствии с принятой муниципальной адресной программой расселения жителей ветхого фонда, городская администрация планировала ликвидировать весь ветхий фонд Нижнего Новгорода к 2012 году.

Д.В.Кузин считает, что застройщикам необходимо предоставлять уже подготовленные земельные участки для начала строительства жилья

Депутат Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ГК "Кварц" Дмитрий Кузин считает, что застройщикам необходимо предоставлять уже подготовленные земельные участки для начала строительства жилья.
Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя доклад директора департамента строительства и инвестиций Нижнего Новгорода Алексея Янченко о ходе выполнения муниципальной программы по сносу и реконструкции ветхого и аварийного фонда города.
По словам Д.Кузина, на все земельные участки, которые планируется застроить, должны быть предложены концепция застройки, предусматривающая площадь объекта, подъездность, этажность, а также и техническое условия подключения к коммуникациям и их подведение.
По мнению депутата, это в свою очередь позволит увеличить объемы ввода жилья в городе. Как следствие, снизится стоимость квадратного метра, то есть жилье станет более доступным для населения.
Д.Кузин также положительно оценивает намерения администрации Нижнего Новгорода внедрить "волновой принцип" переселения при застройке территории.
"Сейчас администрация Нижнего Новгорода разрабатывает программу по стимулированию строительной сферы за счет средств муниципального бюджета", - сказал депутат Гордумы.
По его мнению, привлечение денежных средств городского бюджета положительно скажется на реализации муниципальной программы по сносу и реконструкции ветхого и аварийного фонда города.

Дума Н.Новгорода внесла изменения в прогнозный план приватизации на 2011 год

Дума Нижнего Новгорода на заседании в среду одобрила внесение изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2011 год.
Как сообщалось ранее, комиссии Думы Нижнего Новгорода на совместном заседании 16 марта приняли решение вынести на заседание Гордумы вопрос о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2011 год.
Председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации Нижнего Новгорода (КУГИ и ЗР) Ольга Бочканова отметила, что прогнозный план приватизации предлагается дополнить 14 объектами.
Также, по ее словам, в прогнозный план приватизации предлагается включить оставшиеся у муниципалитета 26% (33 млн. 413,517 тыс. штук) акций ОАО "Нижегородская аптечная сеть" (НАС).
О.Бочканова подчеркнула, что эти 26% акций НАС предлагается продать посредством открытого аукциона, но начальная цена пока не определена. При этом она отметила, что ориентировочно начальная цена может составить 90-100 млн. рублей.
Также, предполагается включить в план 10 нежилых помещений.

(По материалам  НТА-Приволжье)





 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц