Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

21.10.2015«Основная проблема городского бюджета называется проблемой межбюджетных отношений между Нижним Новгородом и областным правительством»

Бюджетная комиссия готова к осенней сессии

21 октября состоялось первое в новом созыве городской Думы заседание комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике. Итоги заседания прокомментировал председатель комиссии Марк Фельдман:

- К сожалению, мы третий раз в этом году секвестируем бюджет. Это связано с уменьшающейся доходной базой, и, прежде всего, с неисполнением плановых поступлений от основного источника – налога на доходы физических лиц. Социально значимых статей этот секвестр не задевает, поэтому на реальной жизни города и горожан никак не скажется. В прошлом году глава администрации  города совместно с депутатским корпусом, работниками администрации пообещали, что к 15 ноября текущего года все обязательства города перед поставщиками услуг, сложившиеся за 2014 год, а мы вышли к 2015 году с долгом перед поставщиками в размере 1,560 млрд. рублей, будут закрыты. На 19 октября остаток нашей задолженности перед поставщиками составляет 280 млн. рублей, для погашения планируется получить бюджетный кредит в сумме 250 млн. рублей, и остальные средства покрыть за счет собственных источников города. Уверен, что к 15 ноября мы в состоянии эту задачу решить.

В понедельник, 19 октября мы обсуждали в кабинете главы города вопрос формирования бюджета на 2016 год. Чтобы сопровождать все обязательные, в том числе, защищенные статьи, городу необходимы средства в размере 12,6 млрд. рублей - это возможные планы по формированию  бюджета 2016 года. Реально мы можем рассчитывать на поступление 11,5 млрд. рублей, разрыв составляет 1,1 млрд. рублей – это те средства, которые будут привлечены в виде банковских, бюджетных кредитов. К сожалению, эта сумма не подразумевает средства, которые необходимы на достройку детских садов, реализацию программы расселения ветхого и аварийного фонда, участие в задачах, связанных со строительством к Чемпионату мира по футболу, высокоскоростной магистрали, на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода и т.д.

Основной источник доходов города – это налог на доходы физических лиц, с 1 января текущего года за счет перераспределения этих средств город недополучил 1,5 млрд. рублей, что сопоставимо с обязательствами перед поставщиками услуг. Также не секрет, что вся работа с землей от города передана региональному правительству. Между тем, в бюджете города на 2015 год планировалась возможность реализации земельных участков, и самая пессимистичная сумма поступлений в бюджет от этой продажи составляла также 1,5 млрд. рублей. Правительство области нам обещало, что в случае реализации земли, эти деньги попадут в бюджет города, но на сегодняшний день не было проведено ни одного аукциона, вернее, был один, который, практически, ничего не дал, и в бюджет города не поступило ни одной копейки по этой статье. Поэтому основная проблема городского бюджета называется проблемой межбюджетных отношений между Нижним Новгородом и областным правительством. Мы собираемся привлечь для этой работы депутатов Законодательного собрания, которые представляют город. Мы собираемся доказывать депутатскому корпусу необходимость изменений межбюджетных отношений, поскольку речь идет о жизни города. Мы готовы, мы умеем, и будет аргументировать свою позицию, доказывать, а не просить.

Кроме того, мы намерены вести работу совместно с Контрольно-счетной палатой по эффективному расходованию бюджетных средств.  В первую очередь, это генерация новых источников доходов. Во время пятого созыва Дума увеличила доходы от рекламы, начались позитивные изменения от работы с землей, но главный ресурс – это внутренний, это то, что мы называем эффективной работой с бюджетными средствами, мы нашли статьи, расходы по которым в общей сложности составили 250 млн. рублей, но их невозможно проверить, а значит, подтвердить их эффективность. Над этим и будем работать.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц