Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

31.05.2011Анонс мероприятия. 07 июня 2011 года в 14.00 состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав города Нижнего Новгорода

07 июня 2011 года в 14.00 в Круглом зале городской Думы и администрации (Кремль, корпус 5) состоятся публичные слушания по обсуждению проекта решения городской Думы Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода».

Регистрация участников  публичных слушаний начнется 07.06.11 в 13.00.

Рекомендации и предложения по проекту решения направляются в организационный комитет городской Думы Нижнего Новгорода по адресу: г.Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, до 12.00  7 июня 2011 года.

Телефон  оргкомитета: 411-88-29.

 

Глава города Нижнего Новгорода

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №  47-п

 

18.05.2011                                                          

 

 

 

 

О назначении публичных слушаний по обсуждению проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода»

 

 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 20, 47 Устава города Нижнего Новгорода, руководствуясь Положением о публичных слушаниях в городе Нижнем Новгороде, утвержденным постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 21.09.2005 № 71, постановляю:

1. Назначить публичные слушания по обсуждению проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода», разработанного комиссией по подготовке проектов, на 07 июня 2011 года в 14 часов 00 минут.

2. Публичные слушания провести в Круглом зале городской Думы города Нижнего Новгорода и администрации города Нижнего Новгорода (Кремль, корпус 5).

3. Официально опубликовать проект решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода» в газете «День города. Нижний Новгород».

4. Сформировать организационный комитет по проведению публичных слушаний (приложение).

5. Установить, что:

5.1. Замечания и предложения по проекту направляются в городскую Думу города Нижнего Новгорода.

5.2. Регистрация участников публичных слушаний и выступающих начинается за один час до начала публичных слушаний.

5.3. Результаты публичных слушаний и проект решения городской Думы города Нижнего Новгорода «О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода» с учетом рекомендаций слушаний представить на рассмотрение городской Думы города Нижнего Новгорода.

 

 

О.В.Сорокин

 

И.Л.Маслова

411 88 29

 

 

Приложение к

постановлению главы города

от 18.05.2011 № 47-п   

 

 

Состав

организационного комитета по подготовке публичных слушаний

по обсуждению проекта решения городской Думы города Нижнего Новгорода

«О внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода»

 

 

Сорокин О.В. - глава города Нижнего Новгорода, председатель организационного комитета

Кондрашов О.А. - глава администрации города Нижнего Новгорода

Лысова Л.Ю. - консультант юридического управления городской Думы города Нижнего Новгорода

Маслова И.Л. - начальник юридического управления городской Думы города Нижнего Новгорода

Холкина М.М. - заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Шумило А.А. - директор департамента правового обеспечения администрации города Нижнего Новгорода (по согласованию)

Щеголева М.А. - заместитель руководителя аппарата городской Думы, начальник управления организационной работы городской Думы города Нижнего Новгорода. 

ПРОЕКТ

 

 

ГОРОДСКАЯ ДУМА  ГОРОДА  НИЖНЕГО  НОВГОРОДА

    РЕШЕНИЕ

 

 

 

   № __

 

 

 

 

 

О внесении изменений в Устав

города Нижнего Новгорода

 

 

 

 







В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2010 № 442-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 20.03.2011 № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов», Федеральным законом от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьями 29, 47 Устава города Нижнего Новгорода

ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕШИЛА:

1. Внести в Устав города Нижнего Новгорода, принятый постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 23.11.2005 № 91 (с изменениями, внесенными постановлениями городской Думы города Нижнего Новгорода от 20.12.2006 № 95, от 30.01.2008 № 2, от 18.02.2009 № 13, от 27.05.2009 № 54, от 25.11.2009 № 120, решением от 15.12.2010 № 92), следующие изменения:

1.1. Пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

«1. Муниципальное образование город Нижний Новгород является городским округом, городом областного значения.

В настоящем Уставе наименование муниципального образования «городской округ город Нижний Новгород», «город Нижний Новгород», «город», «Нижний Новгород» являются равнозначными».

1.2. В статье 7:

1.2.1. Из пункта 1 слова «голосования по отзыву депутата городской Думы города Нижнего Новгорода,» исключить.

1.2.2. Пункт 4 дополнить абзацами следующего содержания:

«Половина от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования город Нижний Новгород назначается на основе поступивших предложений от политических партий и избирательных объединений.

Вторая половина от общего числа членов избирательной комиссии муниципального образования город Нижний Новгород назначается на основе поступивших предложений избирательной комиссии Нижегородской области».

1.3. Подпункт 5 пункта 1 статьи 8 после слов «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Нижнего Новгорода,» дополнить словами «включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест),».

1.4. Из статьи 13 слова «голосовании по отзыву депутата городской Думы города Нижнего Новгорода,» исключить.

1.5. Статью 16 исключить.

1.6. В статье 29:

1.6.1. Пункт 3 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

«Половина депутатов городской Думы избирается по одномандатным избирательным округам, половина - по муниципальному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за муниципальные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями)».

1.6.2. Из подпункта 7 пункта 6 слова «, голосования по отзыву депутата городской Думы города Нижнего Новгорода» исключить.

1.7. Дополнить статьей 30.1 следующего содержания:

«Статья 30.1. Фракции в городской Думе города Нижнего Новгорода

1. Депутаты городской Думы города Нижнего Новгорода, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), входят в депутатские объединения (во фракции) (далее - фракция), за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты (депутат), избранные (избранный) в составе списка кандидатов политической партии (ее регионального отделения или иного структурного подразделения), указанной в пункте 3 настоящей статьи.

2. Порядок деятельности фракций устанавливается законом Нижегородской области и (или) регламентом городской Думы города Нижнего Новгорода.

3. В случае прекращения деятельности политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией деятельность ее фракции в городской Думе города Нижнего Новгорода, а также членство депутатов в этой фракции прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.

4. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иным структурным подразделением), не вправе выйти из фракции, в которой он состоит в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Указанный депутат может быть членом только той политической партии, в составе списка кандидатов которой он был избран.

5. Депутат, избранный по одномандатному избирательному округу и входящий во фракцию, или депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит.

6. Депутат, избранный в составе списка кандидатов политической партии, указанной в пункте 3 настоящей статьи, и вступивший в политическую партию, которая имеет свою фракцию в городской Думе города Нижнего Новгорода, входит в данную фракцию и не вправе выйти из нее.

7. Несоблюдение требований, предусмотренных пунктами 4 - 6 настоящей статьи, влечет за собой прекращение депутатских полномочий».

1.8. Пункт 8 статьи 37 исключить.

1.9. В статье 41:

1.9.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

«5. Глава администрации города Нижнего Новгорода издает правовой акт администрации города Нижнего Новгорода о возложении обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода на период его временного отсутствия на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода, а при его отсутствии - на заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода.

Если главой администрации города Нижнего Новгорода не издан правовой акт администрации города Нижнего Новгорода о возложении обязанностей главы администрации города на период его временного отсутствия, первый заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода приступает к исполнению обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода на основании изданного им правового акта администрации города Нижнего Новгорода. При отсутствии первого заместителя главы администрации города исполнение обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода возлагается правовым актом главы города Нижнего Новгорода на одного из заместителей главы администрации города Нижнего Новгорода».

1.9.2. Дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:

«5.1. В случае прекращения полномочий главы администрации города Нижнего Новгорода (в том числе досрочно), исполнение обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода возлагается правовым актом главы города Нижнего Новгорода на первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода.

При отсутствии первого заместителя главы администрации города Нижнего Новгорода исполнение обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода возлагается городской Думой города Нижнего Новгорода на одного из заместителей главы администрации города Нижнего Новгорода. До принятия решения городской Думы города Нижнего Новгорода исполнение обязанностей главы администрации города Нижнего Новгорода возлагается на одного из заместителей главы администрации города Нижнего Новгорода правовым актом главы города Нижнего Новгорода».

1.9.3. Абзац второй пункта 8 после слов «В структуру администрации города Нижнего Новгорода входят» дополнить словами «глава администрации города Нижнего Новгорода,  заместители главы администрации города Нижнего Новгорода,».

1.9.4. Пункт 8 дополнить новым абзацем третьим следующего содержания:

«В решении о структуре администрации указывается подчинение отраслевых (функциональных) структурных подразделений и территориальных органов главе администрации города Нижнего Новгорода, заместителям главы администрации города Нижнего Новгорода».

1.10. В пункте 10 статьи 43:

1.10.1. Из подпункта 1 слова «голосования по отзыву депутата городской Думы, главы города,» исключить.

1.10.2. Подпункт 9 дополнить словами «, организует мероприятия в области мобилизационной подготовки и мобилизации».

1.11. Абзац второй пункта 4 статьи 44 изложить в следующей редакции:

«В случае временного отсутствия главы администрации района, расторжения с ним трудового договора, его обязанности на основании правового акта администрации города Нижнего Новгорода исполняет первый заместитель главы администрации района, а при его отсутствии - заместитель главы администрации района города Нижнего Новгорода».

1.12. В статье 45:

1.12.1. В пункте 2 слова «а также наделяется следующими полномочиями:» заменить словами «а также наделяется следующими исполнительно-распорядительными полномочиями по решению вопросов местного значения:»;

1.12.2. Подпункт 6 пункта 2 исключить.

1.12.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Глава администрации района осуществляет иные полномочия, предоставленные ему муниципальными правовыми актами, издает правовые акты по вопросам, отнесенным к его полномочиям настоящим Уставом.

1.12.4. Дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Глава администрации района возглавляет и организует деятельность администрации района».

1.13. Статью 57 исключить.

1.14. Подпункт 8 пункта 1 статьи 63 изложить в следующей редакции:

«8) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;».

1.15. Пункт 4 статьи 64 дополнить абзацем следующего содержания:

«Муниципальные предприятия и учреждения ежегодно по окончании отчетного периода представляют администрации города Нижнего Новгорода отчеты о результатах своей деятельности, отчеты об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, отчеты об использовании муниципального имущества, годовую бухгалтерскую отчетность, а также иные документы, перечень которых определяется администрацией города Нижнего Новгорода».

1.16. В статье 74:  

1.16.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Абзац третий пункта 3 статьи 29 Устава города Нижнего Новгорода применяется к выборам депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода, назначенным по истечении девяноста дней после дня вступления в силу Федерального закона от 20.03.2011 № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

1.16.2. Дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«Статья 30.1 Устава города Нижнего Новгорода применяется к депутатам и фракциям в городской Думе, если голосование на выборах состоялось после дня вступления в силу Федерального закона от 20.03.2011 № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».

2. Решение вступает в силу после его официального опубликования после его государственной регистрации.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городской Думы города Нижнего Новгорода по местному самоуправлению (Анисимов Д.А.).

 

Глава города                                                                                          О.В.Сорокин


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц