Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

02.06.2011Рабочая группа Координационного совета при губернаторе по вопросам саморегулирования инициирует поправки в ФЗ № 122

Рабочая группа по решению вопроса бесхозных городских сетей, созданная в рамках  Координационного совета при губернаторе Нижегородской области по вопросам саморегулирования,  считает целесообразным ввести для застройщиков особый режим оформления прав собственности на объекты инфраструктуры. Для этого необходимо внести поправки в Закон « О государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним».

 «Особый режим должен предусматривать упрощенную процедуру передачи застройщиками инфраструктурных объектов новостроек сетевым компаниям», - считает руководитель рабочей группы Координационного совета при губернаторе Нижегородской области по вопросам саморегулирования, депутат городской Думы Нижнего Новгорода, Президент саморегулируемой организации НП «Объединение нижегородских строителей»,  генеральный директор ГК «Кварц» Дмитрий КУЗИН.

 В связи с несовершенством российского законодательства сегодня застройщики не имеют возможности оформлять собственность на инфраструктуру новостроек (трубопроводы, кабели и пр.). Как следствие, отсутствует возможность передавать их для обслуживания энергетикам или коммунальным службам. Далеко не единичны ситуации, когда фактически коммуникации проложены, а документы о собственности на них не могут быть оформлены, поскольку необходимо выделение и оформление земель под ними.

 Рабочая группа приняла решение о создании реестра таких «зависших» объектов инфраструктуры. «Для того, чтобы взять на контроль ситуацию, необходимо знать обо всех проблемных случаях и анализировать каждый из них», - считает Дмитрий КУЗИН. Формирование реестра поручено саморегулируемой организации НП «Объединение нижегородских строителей» и департаменту строительства администрации города Нижнего Новгорода.

 Кроме того, рабочая группа намерена разработать поправки в ФЗ 122 и выходить с законодательной инициативой по введению особого режима регистрации прав собственности для застройщиков в Государственную Думу РФ.

 По словам Дмитрия КУЗИНА на заседании рабочей группы для предотвращения подобных ситуаций признано целесообразным создание системы взаимодействия между застройщиками и органами  власти по регистрации  прав собственности.

 Первое заседания рабочей группы состоялось 31 мая 2011 года. Координационный  совет  при губернаторе Нижегородской области по вопросам саморегулирования создан в апреле 2011 года.

 

 

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц