Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

04.07.2011Депутаты наводят порядок в торговле алкоголем

Депутаты наводят порядок в торговле алкоголем

        1-го июля состоялось первое заседание рабочей группы по выработке механизмов по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции в предприятиях торговли, расположенных на первых этажах жилых домов и на территориях, прилегающих к зданиям детских, образовательных и медицинских учреждений. В рабочую группу, созданную по распоряжению главы города О.В. Сорокина, вошли депутаты Александр Котюсов, Анатолий Волков, Сергей Михайлин, Елизавета Зудина, а также представители Роспотребнадзора Нижегородской области, ГУВД Нижегородской области, прокуратуры, АТИ по благоустройству, областного Министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Председателем рабочей группы избран депутат Владимир Панов.
    Заместитель председателя комиссии по социальным вопросам городской Думы Александр Котюсов сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород", что рабочая группа – это временный орган. "Цель этого органа – предложить городской администрации и городской Думе некий свод действий, направленный на то, чтобы упорядочить продажу алкоголя в Нижнем Новгороде, - подчеркнул депутат Гордумы. – От жильцов регулярно поступают жалобы, что рядом с их домом находится ларек или минимаркет, в котором продают алкоголь круглые сутки, собираются компании, шумят. Работа группы направлена на то, чтобы эту проблему решить".
      Кроме того, Александр Котюсов рассказал, что он выдвинул в рамках первого заседания группы три предложения.
"Во-первых, я предложил, чтобы инвестиционный совет не рассматривал заявки на строительство различного рода минимаркетов, ларьков, киосков, в непосредственной близости от детских учреждений: школ, детских садов, спортивных площадок, - заявил депутат Гордумы. - Вторым моим предложением было обязать руководство минимаркетов при договоре на обслуживание территории с помощью своих охранников не допускать распития алкогольных напитков на месте покупки, в непосредственной близости у магазинов. Если это одновременно будут делать везде, во всех ларьках, то возникнет неприятие к такой форме отдыха. Если охрана и руководство будут это выполнять данное условие, то это может дать хороший результат". 
     "В- третьих: мне кажется, городская администрация и депутаты должны более внимательно относиться к магазинам в жилых домах. Сейчас предприниматели покупают квартиры, переводят их в нежилой фонд, открывают магазин, и он работает до 22-24 часов или круглосуточно. Жильцы часто недовольны этим, поскольку при реализации алкоголя, пива в позднее время суток покупатели возле магазина шумят, ругаются, ведут себя неэтично. Надо заканчивать с такой тенденцией. Понятно, что, прежде всего, я говорю о магазинах продуктов питания", – добавил Александр Котюсов. 
    Заместитель председателя комиссии по социальным вопросам городской Думы подчеркнул, что на следующем заседании, через две недели, все вопросы будут еще раз рассмотрены, сформулированы и переданы городской Думе и администрации.
   "По итогам заседания готовится протокол, он будет всеми нами, депутатами, согласован. В результате родится некий план действий, который будет предложен администрации и Думе", - добавил в заключение Александр Котюсов.


 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц