Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.09.2011«Друзей много не бывает, поэтому географию дружбы Нижнего Новгорода нужно развивать», - Олег Сорокин

«Друзей много не бывает, поэтому географию дружбы Нижнего Новгорода нужно развивать», - Олег Сорокин

В День города глава города О.В. Сорокин провел встречу с представителями городов-побратимов. По случаю празднования Дня города в столицу Приволжья прибыли 8 официальных делегаций. 

Первые лица Эссена (Германия), Нови Сада (Сербия), Цзинаня (Китай), Минска (Республика Беларусь) и Сант Бой де Льобрегата (Испания) поздравили нижегородцев с 790-летием Нижнего Новгорода. От лица жителей города поздравления принимал Олег Сорокин. Представители городов-побратимов пожелали Нижнему Новгороду, бережно храня историю развиваться и двигаться вперед.

В ответной речи глава города поблагодарил участников встречи за оказанное внимание и отметил, что «друзей много не бывает,  поэтому географию дружбы Нижнего Новгорода нужно развивать».

«Сегодня у нашего города 11 друзей,  все мы живем на одном континенте и по праву можем считать друг друга еще и соседями. Наши отношения в социально гуманитарной и экономической сферах развиваются независимо от «погодных условий» и мы возлагаем на нашу дружбу особую надежду. Россия - это большой развивающийся рынок и в Нижнем Новгороде мы готовы создать особый климат взаимоотношений для компаний из побратимских городов», отметил Олег Сорокин.

Глава города пообещал сделать все возможное, чтобы был разрушен миф о том, что в России не всегда просто вести бизнес. Олег Сорокин отметил, что у Нижнего Новгорода прекрасная экономическая репутация и ни одна иностранная компания, которая у нас работает, не высказывала недовольства.

«Нужно набраться смелости, чтобы прийти в Россию, а мы поможем» - подчеркнул глава города.

Участники встречи высказали надежду, что развитие нижегородского аэропорта будет способствовать укреплению побратимских связей и значительно увеличит туристические потоки и укрепит экономические связи между нашими городами.

В ходе встречи стороны обменялись памятными подарками. Олег Сорокин пообещал посетить города-побратимы с ответными визитами.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин посетил

 выставку-ярмарку «Город-мастеров»

Сегодня на главной площади города проходят праздничные гулянья, в которых на данный момент приняли участие около 3 тыс. нижегородцев. Губернатор Валерий Шанцев, глава города Олег Сорокин и глава администрации Олег Кондрашов  присоединились к развернувшимся торжествам и пообщались с жителями.

В начале прогулки почетные гости осмотрели «парад детских колясок». Всех собравшихся поразила коляска с «будущим президентом». Для декора «транспортного средства» родители использовали темную пленку и настоящий проблесковый маячок («мигалку»), на бортах был закреплен портрет действующего главы государства.

Традиционно в День города на площади Минина и Пожарского умельцы со всей Нижегородской области и соседних регионов развернули выставку-ярмарку. Первые лица города и области осмотрели экспозицию и приобрели поделки ремесленников.

Олег Сорокин приобрел шерстяные носки, которые сразу подарил Олегу Кондрашову для зимних объездов по городу. Глава города также купил куртину белорусской художницы и салатницу из глины, изготовленную местными гончарами.

В сквере около памятника Минину свою продукцию представили ведущие кондитерские фабрики и хлебозаводы города и области. Кондитеры приготовили для нижегородцев сладкие подарки. Самым главным сюрпризом стал огромный торт размером 2 х 2 м с изображениями символов районов города. Честь разрезать сладкий сюрприз была предоставлена руководителям города и области. Губернатор, глава города и глава администрации разрезали «торт-город» и угостили жителей.

«Спасибо всем ремесленникам и хлебопекам за то, что подготовили такую замечательную экспозицию и сладкие подарки для нижегородцев. Они помогли нам сделать праздник по-настоящему народным, дружным и гостеприимным», - отметил Олег Сорокин.


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц