Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

14.09.2011На совместном заседании комиссий

На совместном заседании комиссий

На совместном заседании комиссий депутаты обсудили вопросы повестки дня предстоящего заседания городской Думы: парк «Швейцария» исключен из плана приватизации, тарифы на городской электротранспорт и услуги бань остаются в ведении городской Думы
       Бурным стало обсуждение более трех десятков вопросов, включенных в повестку дня совместного заседания всех думских комиссий. Депутаты явно соскучились по нормотворческой работе за время летних депутатских каникул. 21 сентября пройдет первое заседание осенней сессии городской Думы. Главными станут вопросы корректировки бюджета текущего года: доходная часть бюджета увеличится на 1 млрд. 444 млн. рублей, расходная – на 1 млрд. 493 млн., размер дефицита увеличится на 49 млн. рублей и составит сумму в 1 млрд. 562 млн. рублей.
Тщательное обсуждение в профильных комиссиях прошли вопросы экономического и имущественного блоков. Часть из предложенных администрацией города проектов, признанных сырыми, отправлены на доработку. Это коснулось проекта положения о порядке утверждения тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений. Депутаты Н.М.Шумилков, В.П.Аношкин, А.Ю.Волков не собираются расставаться со своим правом согласования  тарифов  на социально значимые услуги пассажирского транспорта и тарифов на банные услуги. 
Из прогнозного плана приватизации депутаты категорически исключили парк Швейцария, предложив  создать рабочую группу, которая детально изучит экономическое и финансовое состояние дел в муниципальном предприятии, причины его убыточности и компетенции руководства МП. По мнению главы города О.В.Сорокина и большинства участников обсуждения парк «Швейцария» должен остаться в городской собственности. Да, инвесторов привлекать необходимо, но приватизировать нельзя ни в коем случае. Как отметил депутат В.Е.Пушкин – парки и бани – тема животрепещущая и крайне чувствительная для населения, поэтому требует широкого  общественного обсуждения и взвешенных решений от городской власти. Депутат А.Ю.Волков настойчиво называл парк Швейцария парком Ленинского комсомола и категорически выступал за исключение этого объекта из плана приватизации. 
Жаркую дискуссию вызвал вопрос о создании в Нижнем Новгороде казенного учреждения «Служба городовых».  Идея возрождения института уважаемых городовых, несущих патруль  на лобных местах города, к сожалению,  оказалась неподготовленной. Прозвучали критические мнения о целесообразности бюджетных трат на имиджевую идею (а это 16 млн. рублей для содержания 56 городовых). Права штрафовать и задерживать нарушителей общественного порядка у городовых не будет, многие полномочия пересекаются с полномочиями административно-технической инспекции, да и предусмотренные зарплаты в 15 тысяч вряд ли привлекут профессиональных людей. Не лучше ли оказывать всемерную помощь городской полиции, которая в этом очень нуждается. Конечно, идея красива. Депутаты привели аналогию туристической полиции в зарубежных странах, однако депутат В.А Панов предложил  воплотить эту идею сначала в качестве пилотного проекта на небольшой территории и посмотреть результаты. Депутаты и администрация договорились поработать над проектом до заседания Думы.
А вот создание в структуре администрации нового управления административно – технического контроля депутаты поддержали, так как видят эффективность работы АТИ. Город нуждается в поддержании чистоты.  Стройплощадки, реклама, мусорные контейнеры, благоустройство – все должно содержаться должным образом. Необходимость создания нового управления продиктована и возвращением городу субъектом дополнительных полномочий по осуществлению административно-технического контроля.
21 сентября городская Дума примет коллегиальные решения по всем вопросам сформированной повестки дня.

Ссылки по теме:

- "Нижегородский коммерсант": http://www.nkom-nn.ru/?id=65808
- "Ландшафт. Коттедж. Интерьер": http://www.lki-nn.ru/?id=13949




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц