Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

02.09.2015«Мы - за реальное местное самоуправление»

Депутат Александр Перов: «Мы - за реальное местное самоуправление»

Выступление депутата Александра Перова на заседании городской Думы 2 сентября 2015 года:

Я согласен с мнением, которое  высказали депутаты  Волков А.Ю. и Панов В.А. Хочу заметить, что наша фракция в областном Законодательном Собрании выступила против такой спешки в принятии изменений в областной закон о выборах глав местного самоуправления.

В самом деле, действительно, почему такая спешка сейчас, накануне выборов? Это первый вопрос. Почему не дать обсудить это достаточно хорошо на различных площадках?

В свою очередь хочу заметить, что компартия была и остается на позиции прямых всенародных выборов главы местного самоуправления. Я об этом говорил на публичных слушаниях год назад, когда мы вносили изменения  в Устав, и на других мероприятиях. У нас позиция в этом плане есть. И здесь можно рассматривать разные варианты.

Но сегодня, в нынешней ситуации, мы считаем, что это неправильно, если за несколько дней до голосования на выборах городской Думы будет принят областной закон, который предопределяет, кто может быть главой администрации согласно проекту внесенного закона.

А это что? Местное самоуправление? Мы вообще за реальное самоуправление, а не за то, которое мы видим все последние годы, в том числе в финансовом блоке – я говорил о том, что у нас все уходит наверх, и город вынужден ходить с протянутой рукой. Мы это видим, что наши полномочия представительного органа сокращаются, в том числе по выборам главы города.

Это неправильно. Давайте обсудим это достаточно широко и примем взвешенное решение вместе с депутатами городской Думы, вместе с общественностью  города Нижнего Новгорода, а не так, как это происходит сегодня.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц