Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.12.2011Депутаты комиссии по экономике готовы к мозговому штурму: у Нижнего Новгорода должна появиться стратегия развития

Депутаты комиссии по экономике готовы к мозговому штурму: у Нижнего Новгорода должна появиться стратегия развития

На комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству (председатель И.А.Тюрин) и депутаты и администрация в лице директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Г.Ю.Зазирной, обсуждая прогноз социально - экономического развития Нижнего Новгорода, пришли к единодушному мнению, что Нижний Новгород нуждается в концепции развития, в которой были бы отражены четыре фундаментальных позиции: качество жизни, качество инфраструктуры, качество муниципального управления и качество экономики города.

Депутат Вячеслав Монахов предложил в рамках комиссии провести круглый стол, мозговой штурм, пригласив к обсуждению концепции все заинтересованные стороны, - представителей бизнеса, науки, культуры. «Пусть инициатива станет искоркой, которая выльется в серьезный документ, который может быть одобрен городской Думой и станет путеводной нитью для развития города».

Депутат Кирилл Эпштейн убежден, что городу как воздух необходима стратегия развития в срочной, средне-срочной и отдаленной перспективе. Необходимо разрабатывать системные шаги по покрытию дефицита бюджета и по пополнению его доходной части. «Администрации города нужна более агрессивная политика, - уверен депутат. - Есть же хороший пример по упорядочению мелкорозничной торговли в Нижнем Новгороде. И по другим направлениям нужно действовать так же решительно».

Председатель комиссии Игорь Тюрин предложил профильному департаменту разработать и направить в комиссию городской Думы по экономике идеи, инициативы, планы. Депутаты готовы к диалогу, сотрудничеству и совместной работе.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц