Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.12.2011Депутаты объявили борьбу незаконной рекламе

Депутаты объявили борьбу незаконной рекламе

В городской Думе прошел круглый стол по выработке механизмов пресечения незаконных действий на рынке наружной рекламы и привлечения дополнительных доходов в бюджет г.Н.Новгорода.

В заседании круглого стола приняли участие депутаты В.В.Монахов, В.А.Панов, А.Н.Котюсов, директор МУ «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» В.С.Виноградов, руководители рекламных агентств. По предложению Д.П.Москвина участники дискуссии обсудили механизмы пресечения незаконной рекламной деятельности.

Открывая расширенное заседание рабочей группы, которое прошло в формате круглого стола,  Д.П.Москвин предложил участникам пообщаться в форме живой дискуссии:

         - Два месяца назад в городской Думе была создана временная рабочая группа по решению главы города О.В.Сорокина по борьбе с незаконной рекламой в Нижнем Новгороде. Думаю, что наш разговор даст толчок к новому развитию. Уверен, что проблема незаконной рекламы волнует многих, так как по разным оценкам бюджет города теряет миллионы рублей от незаконной рекламной деятельности. 

         В заседании круглого стола приняли участие депутаты В.В.Монахов, В.А.Панов, А.Н.Котюсов, директор МУ «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» В.С.Виноградов, руководители рекламных агентств. По предложению Д.П.Москвина участники дискуссии обсудили механизмы пресечения незаконной рекламной деятельности.

         Москвин Д.П.:

- Начну с примера: год назад мэром Москвы стал Сергей Собянин, сменивший Юрия Лужкова. И что выяснилось? Порядка 60 процентов рекламы в Москве оказалось незаконной. Огромное количество разноформатных конструкций либо не соответствуют регламентным нормам, либо с истекшими сроками разрешений, либо конструкции установлены самовольно. А какова ситуация в Нижнем Новгороде?

         По информации директора рекламной службы города В.С.Виноградова, в этом году специалистами службы было выявлено 443 незаконно установленных рекламных конструкции. Из них уже демонтировано около 300 штук. На сегодня в городе остается около 140 незаконных конструкций. Цифры эти относятся к коммерческому формату, а не к ситуации в целом, включая огромное количество информационных конструкций.

         Москвин Д.П,:

         - Вот здесь наши позиции расходятся. Для меня как депутата городской Думы принципиальным является не только коммерческая  составляющая вопроса, но и внешний облик города. Все эти незаконные перетяжки на заборах, крупные форматы на зданиях и т.д., тоже должны стать объектом нашего обсуждения. Это тоже незаконная реклама.

         Виноградов В.С.:

         - Я солидарен с Вашей позицией. Должен сказать, что в борьбу с «тряпками» - перетяжками на дорожных ограждениях – активно включились в последнее время и районные администрации, и дорожные службы. Этого безобразия стало меньше. Есть и социально ответственные предприниматели, представляющие рекламное сообщество, которым небезразлична тема облика города. В кодексе об административных правонарушениях есть статья 14.37 , которая налагает административную ответственность для лиц незаконно установивших рекламные конструкции. Эти функции возложены на органы внутренних дел. Рекламная служба города в органы внутренних дел направила 287 заявлений на этот счет. По 91 случаю был отказ в возбуждении административного производства, и только два случая дошли до суда. По остальным случаям информации пока нет. Попросили мы и помощи у прокуратуры в рамках их полномочий. Глава города О.А.Кондрашов провел совещание с участием органов внутренних дел и прокуратуры, на совещании даны все необходимые поручения по работе с незаконной рекламой. Мы подготовили законодательную инициативу о внесении поправок в статью 14.37 . Сегодня административное производство можно возбудить только в отношении лица непосредственно установившего рекламную конструкцию. Найти его зачастую просто невозможно. Мы предлагаем добавить ответственность и на лиц, владеющих данной рекламной конструкцией, и эксплуатирующих данный объект, а депутаты предложили добавить к этому списку и рекламодателя.

Депутаты – участники круглого стола  дали свои предложения. Так, депутат Котюсов А.Н. предложил оборудовать рекламные конструкции специальным знаком отличия, который будет свидетельствовать о законности данной конструкции; создать специально отведенные под социальную рекламу места. Депутат Панов В.А. предложил обратиться с законодательной инициативой в вышестоящие законодательные органы власти  с предложением о внесении изменений в административный кодекс; предложил внести в договор аренды рекламной конструкции пункт с указанием номера свидетельства на недвижимость; внести конструктивные изменения в работу рабочей группы. Директор ООО «Спектро» Новиков Д.А.  предложил организовать открытый аукцион для выбора компании; цель - создание технического задания для  создания единого реестра разрешенных рекламных конструкций для размещения в сети Internet; предложил обратиться к коллегам из других регионов, изучить их опыт. Директор ООО «Стронга» Гонова С.С. – при условии создания единого реестра  организовать фонд поддержки МУ Рекламной службы города с целью сотрудничества в демонтаже незаконных рекламных конструкций.

В итоге участники круглого стола поручили В.С. Виноградову предоставить к 19 января четкий перечень технических условий на создание единого реестра разрешений на размещение рекламных конструкций и направить его главе администрации г. Нижнего Новгорода.


 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц