Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.01.2012Грузовики и автобусы прогонят со двора

Грузовики и автобусы  прогонят со двора

   Городская Дума намерена обратиться в Законодательное Собрание Нижегородской области с инициативой о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ . Цель предлагаемых изменений -  запретить  парковку большегрузных автомобилей и автобусов во дворах жилых домов. Эту просьбу жители Московского района передали депутату В.А. Панову, который провел активную подготовительную  работу  в комиссии по местному самоуправлению.

 

На совместном заседании комиссий инициатива была признана очень полезной для нижегородцев и поддержана всеми депутатами. Замечания и дополнения, сделанные депутатами прямо в ходе обсуждения, были учтены в процессе доработки текста.

 Суть предлагаемых изменений изложена в пояснительной записке к проекту решения «Об инициативе о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» :

 

«В крупных городах Российской Федерации в настоящее время все чаще  возникают проблемы, связанные с парковкой большегрузного транспорта во дворах жилых домов, а также автобусов, принадлежащих частным перевозчикам. Из-за высокой плотности городской застройки площадь дворовых территорий зачастую недостаточна для размещения детских площадок, временной парковки легкового транспорта. Тем более этой территории недостаточно для размещения большегрузных автомобилей, прицепов к ним, автобусов. Однако зачастую предприниматели осуществляют подвоз грузов в магазины, расположенные в жилых кварталах, с использованием таких машин. Также владельцы и водители таких автомобилей ставят их для постоянного хранения возле своих домов. Данные действия вызывают много проблем для жителей: от невозможности проезда служб быстрого реагирования до ухудшения экологической обстановки во дворах.

 

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает следующие составы административных правонарушений:

 

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

 

Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

 

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила) и установлены нормы движения в жилых зонах:

«17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также на дворовые территории».

 

Таким образом, Правилами установлены не только нормы движения транспортных средств в жилых зонах, но и запрет на стоянку в определенных случаях.

 

Исходя из этого предлагается внести изменения в указанные статьи КоАП РФ для того, чтобы установить взаимосвязь данных статей и повысить ответственность владельцев транспортных средств.

Предлагается уточнить, что статья 12.19 не распространяется на случаи нарушения правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах; а название и диспозицию статьи 12.28 КоАП РФ предлагается дополнить словами «или стоянки»; статью 12.28 предлагается дополнить новым составом административного правонарушения «стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т, прицепов для грузовых автомобилей, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест», ответственность за которое установить в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.»


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц