Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.01.2012Депутаты напомнили об обязанности муниципалитета содержать городские парки

Депутаты напомнили об обязанности муниципалитета содержать городские парки

На заседании комиссии по экологии  депутаты М.В. Барковский (председатель комиссии), Д.П. Бирман, А.С. Белкин, А.Ю. Волков, А.А. Перов, В.Э. Тарасов  при обсуждении различных моделей  управления и путей развития парка «Швейцария» не смогли получить однозначного ответа  в пользу привлечения частного инвестора.  Депутаты сочли аргументацию докладчиков неубедительной и решили обратиться к главе города с просьбой о проведении проверки деятельности МП «Парк «Швейцария» контрольно-счетной палатой городской Думы.

По мнению директора департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А. Горина, возможны три  организационно-правовые формы  управления парком:  автономное  учреждение, акционерное общество  и частный инвестор. Необходимость реорганизации управления вызвана скудным бюджетным финансированием, которое явно не достаточно для надлежащего содержания парка .

- Почему-то  муниципальные предприятия всегда в убытке, –  подчеркнул закономерность  депутат А.Ю. Волков. – И сразу следует предложение: давайте передадим в частные руки! У меня нет никакого доверия, что придет инвестор и разовьет то, что раньше не развивалось. Я считаю, что нужно оставить парк в ведении муниципалитета и выделять деньги на его содержание из бюджета города. Содержание парков относится к вопросам местного значения, которые мы обязаны решать.

Позицию коллеги поддержали депутаты А.А. Перов и В.Э. Тарасов, они выразили сомнения в  безусловном соблюдении инвестором всех требований  и эффективности контроля его действий в парковой зоне.

Также депутаты получили от представителей администраций Советского и Автозаводского районов информацию о содержании парков и зон отдыха на их территории. Председатель комиссии М.В. Барковский предложил  на заседании городской Думы поднять вопрос о массовой  вырубке деревьев в садике им. А.С. Пушкина и о компенсационном озеленении.




 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц