Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.02.2012Депутаты уверены: власть должна развернуться лицом к людям

Депутаты уверены: власть должна развернуться лицом к людям

На сегодняшнем заседании комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству (председатель Н.М.Шумилков) принято решение рекомендовать на ближайшем заседании Думы (15.02.12) утвердить муниципальную адресную программу "О проведении капитального ремонта многоквартирных домов города Нижнего Новгорода на 2012 год".

Директор департамента жилья  и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода С.Г. Синицын сообщил, что общая стоимость программы составит 343,8 млн. рублей, из них 199,3 млн. - средства фонда содействия реформированию ЖКХ, по 47,5 млн. рублей в рамках софинасирования будет выделено из областного и городского бюджетов, 49,5 млн. рублей – средства собственников жилья. В программу включено 137 домов, из них 23 дома управляются ТСЖ. В рамках ремонтной кампании планируется провести ремонт внутридомовых инженерных систем, кровель, провести утепление и ремонт фасадов, установить 475 общедомовых приборов учета в 125 домах, отремонтировать 137 лифтов в 63 домах (всего в замене нуждаются 545 лифтов по городу). На все отремонтированные дома будет составлен электронный технический паспорт. При отборе домов учитывался ряд рекомендованных фондом критериев, в том числе, финансовая дисциплина граждан. Контроль за реализацией программы будет жесткий, акты о выполненных работах будут подписываться собственниками жилья – 2/3 от общего числа жителей.

Депутаты Н.М.Шумилков, В.П.Аношкин настоятельно рекомендовали профильным структурным подразделениям администрации города не терять времени и как можно быстрее объявлять конкурсы на ремонт кровель, не затягивая этот процесс до лета, а, главное, пересмотреть политику ценообразования на проведение этих работ.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры М.Ю.Романычев доложил депутатам об исполнении поручения городской Думы о разработке положения, регламентирующего процедуру согласования и установки шлагбаумов, цепей, столбов, бетонных блоков на территориях общего пользования. Разрешительной процедурой будет заниматься ведомство Романычева после согласования с ГИБДД и структурами МЧС. Депутаты получили информацию о том, что с проектом межевания городских территорий можно ознакомиться на официальном сайте администрации города в разделе «Градостроительство».

Директор департамента экономического развития инвестиций и предпринимательства Г.Ю.Зазирная довела до сведения депутатов информацию о проведенных конкурсах в 2011 году, сообщив о готовящихся серьезных изменениях в федеральном законодательстве: пресловутый ФЗ №94, скорее всего, будет отменен, и с 1 января 2013 года будет работать новый закон о федеральной контрактной системе. Г.Ю. Зазирная признала, что в 2011 году были трудности с проведением конкурсов в августе - сентябре, когда шел огромный объем конкурсной документации по программе модернизации здравоохранения - департамент работал даже по выходным дням, и работа была завершена в срок.

Депутаты обратили внимание директора департамента на недопустимые сроки рассмотрения документов – до 40 дней, а некоторые конкурсы на 2012 год до сих пор не проведены, хотя работы по обслуживанию населения ДУКи проводят. Некоторые из них просто нельзя прервать из-за угрозы экологических проблем, например это касается очистки канализационных отстойников. Заместитель главы города В.В.Привалов заверил депутатов, что ситуация исправляется.

Н.М.Шумилков указал администрации на срывы конкурсов по ремонту кровли в 2011 году из-за заниженных расценок. Никто не захотел работать за копейки, так как в области цены на подобные работы значительно выше. Именно поэтому в 2011 году образовались неиспользованные средства в 55 млн. рублей по линии ЖКХ, что просто недопустимо с учетом потребностей жилого фонда в ремонте, текущем и капитальном. Галина Юрьевна Зазирная проинформировала депутатов, что сроки рассмотрения заявок теперь составляют от 2 до 15 дней, расценки на ремонт кровель городом пересмотрены, к тому же, теперь будут проходить аукционы по однородным закупкам, что значительно сэкономит время.

Комиссионно был рассмотрен вопрос об обеспечении образовательных учреждений города приборами учета потребления. Как доложила депутатам заместитель главы города Т.Н.Беспалова, «похвастаться пока нечем, так как работы эти дорогостоящие». Так, в 2011 году в городе установлено 25 счетчиков на системы отопления (затраты из бюджета составили 2 млн. рублей), 2 счетчика на системы горячего водоснабжения и 11 счетчиков на системы холодного водоснабжения. Чтобы установить счетчики во всех бюджетных учреждениях, необходима сумма в 160 млн. рублей. Депутаты – члены комиссии по городскому хозяйству задались вопросом эффективности использования приборов учета в целях экономии бюджетных средств и энергосбережения.

Н.М.Шумилков авторитетно заявил, что с введением «Теплоэнерго» двухставочного тарифа произошел 60-ти - процентный рост платежей. В этой ситуации стоит разобраться, так как получается замкнутый абсурдный круг, когда акционерное общество со 100% акций города берет завышенные суммы с кого? - с городских бюджетных учреждений! Николай Михайлович назвал существующие договоры ОАО «Теплоэнерго» с учреждениями социальной сферы «кабальными» и «подлежащими пересмотру». По мнению депутата «кабальные» договоры должны превратиться в «партнерские».

По информации директора департамента жилья С.Г.Синицина ситуация с установкой общедомовых приборов учета в жилом фонде еще более неутешительная: на ХВС (холодное водоснабжение) установлено 1193 единиц (не установлено 7500), на ГВС – 713 - 3400, на центральное отопление – 842 -7200. По-видимому, переход на оплату фактически потребленных энергоресурсов отодвигается на неопределенное время. Как известно, сроки установки счетчиков могут быть перенесены до 1 января 2015 года. В Государственной Думе готов законопроект, согласно которому затраты на установку приборов учета будут возложены на фонд содействия реформированию ЖКХ (95 % за счет средств фонда, а 5 % за счет собственников жилья). «В этом вопросе перспектива туманная, так как много нерешенных проблем на законодательном уровне, - заключил С.Г.Синицин. – В обязательном порядке устанавливаются приборы учета пока только на дома, где проводится капитальный ремонт».

Депутат А.О.Котельников привел пример, когда из 1500 многоквартирных домов, которые обслуживает ООО «Энергосети», только дома ТСЖ оборудованы счетчиками, а 99 процентов домов не имеют приборов учета. Собственники ТСЖ платят меньше за потребляемые энергоресурсы – это факт. Так почему же администрация города не пропагандирует общедомовые счетчики? Если люди увидят, что платить они будут меньше, их и уговаривать не придется. Александр Олегович уверен, что необходимо активно доводить до населения информацию об этой возможной выгоде и экономии, провести семинар для журналистов, чтобы население получало достоверную информацию по данной тематике.

Подытоживая заседание, депутат А.Ю.Волков заявил, что «власть должна развернуться лицом к людям».



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц