Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.02.2012Депутат Александр Котюсов заявляет, что выдача разрешения на строительство гостиницы около Спасо – Преображенского собора в Сормовском районе является ошибкой, допущенной много лет назад

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Александр Котюсов заявляет, что выдача разрешения на строительство гостинично-развлекательного комплекса на ул.Щербакова около Спасо-Преображенского собора (Сормовский район, Нижний Новгород) является ошибкой, допущенной много лет назад.
           Об этом он заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя заявление главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова о нецелесообразности строительства гостинично-развлекательного комплекса около Сормовского собора.
           "С моей точки зрения недопустимо уничтожать объекты, памятники культуры, в том числе религиозные. В данном случае закрытие Сормовского собора какими-то гостиницами и т.д. - это является уничтожением объектов культуры. Собор красивый и нужно, чтобы его видели с разных сторон. Поэтому то, что на этом месте стала строиться гостиница - это ошибка, сделанная много лет назад", - сказал А.Котюсов.
          "На сегодняшний день, я точно не знаю, как надо сделать, чтобы подобный объект исчез. Единственная возможность, наверное, это его снос. Но, очевидно, что застройщику надо будет компенсировать понесенные затраты. В принципе, в городе существует прецедент - по ул.Кавалихинской-Фрунзе, там застройщик 35 млн. рублей потратил и городская администрация нашла способ компенсации - выделила ему альтернативный земельный участок и т.д. Поэтому в данном случае, я считаю какой-то вариант возможен, а какой, еще рано говорить. Это хорошо, что городская администрация заботится о том, чтобы у нас в городе было красиво и эстетично", - отметил депутат.
         "Еще очень важно то, что в следующий раз будет неповадно выносить на инвестиционный совет подобные проекты, которые строятся в знаковых местах. Я считаю, если будет создан такой прецедент, то у нас многие застройщики, которые только думают о наполнении собственного кармана, а совершенно не думают о красоте города, перестанут подавать такие заявки", - подчеркнул А.Котюсов.
(НТА – Приволжье)

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц