Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.03.2012Депутаты хотят принять автобусный транспорт без долгового прицепа

Депутаты хотят принять автобусный транспорт без долгового прицепа

Вопросы повестки заседания комиссии по транспорту и связи (председатель А.Л. Гойхман) были для городской жизни приоритетными по значимости: это развитие пассажирского автотранспорта, проблемы передачи «Нижегородпассажиравтотранса» на баланс муниципалитета, введение единого проездного билета, строительство объектов ливневой канализации и меры по снижению аварийности на дорогах города.

По общему  мнению  депутатов, передача «Нижегородпассажиравтотранса» недопустимо затягивается, но принять предприятие вместе с миллиардным долгом город не в силах. Решение должно быть найдено совместно с губернатором.  Депутаты В.Е. Агафонов и К.К. Эпштейн предложили подумать о создании нового, «чистого» от долгов предприятия, которое взяло бы на себя функции автобусных перевозок горожан.

 Затяжная передача автобусного парка отодвигает на неопределенный срок выполнение другого , давно ожидаемого горожанами шага – введение единого проездного билета на все виды городского пассажирского транспорта. Депутаты хотели бы знать перспективы развития ситуации , поэтому решили обсудить эти острые вопросы на совещании у главы города и выдвинуть альтернативный проект создания городского автобусного  предприятия.

Через неделю, до заседания Думы, депутаты еще раз соберутся всей комиссией  в рабочем порядке, чтобы довести свою  согласованную  позицию до сведения главы администрации города и  при необходимости внести этот вопрос в повестку предстоящего  заседания Думы.

По предложению депутата М.В. Барковского , отсталое строительство городской ливневой канализации тоже будет предметом серьезного разговора на совещании у главы города. Ни темпы, ни объемы финансирования объектов категорически не устраивают депутатов. Ливневая канализация – это основа экологического благополучия, сохранности и безопасности  дорог ,экономии на их ремонте. Пока все эти доводы не помогают активизировать стройки, но депутаты настойчиво продвигают эти перспективные для развития города  проекты.

Начальник городского отдела ГИБДД В.В. Иванов  назвал обстановку на городских дорогах очень  тяжелой и даже удручающей с точки зрения безопасности автомобилистов и пешеходов. Внедрение приборов видеофиксации  нарушений, по мнению В.В. Иванова, резко снизило бы количество очагов аварийности ( их в городе 450). Депутаты предложили сформулировать меры поддержки, которую может оказать муниципалитет, и решили проанализировать ситуацию на дорогах по итогам полугода на заседании комиссии в июне.

Видеокомментарий председателя постоянной комиссии городской Думы г. Нижнего Новгорода по транспорту и связи А.Л.Гойхмана



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц