Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.03.2012В Сормовском парке кипит строительство, но духовой оркестр пока не играет

В Сормовском парке кипит строительство, но духовой оркестр пока не играет

На совместном заседании двух комиссий городской Думы – по социальной политике и по экологии – депутаты обсудили  развитие и благоустройство территории Сормовского парка. Вел заседание председатель комиссии по социальной политике Василий Евгеньевич Пушкин.

         В связи с обращениями  и жалобами, поступающими в городскую Думу от граждан по поводу незаконного строительства на территории Сормовского парка,  депутаты комиссии по социальной политике провели выездное заседание. На выездное заседание были приглашены чиновники администрации района и города, арендатор парка. Депутаты на месте познакомились с реальной ситуацией, увидели построенные арендатором объекты, пообщались с посетителями парка, выявили нестыковки с ранее согласованным планом развития парка, дали поручения арендатору подготовить все необходимые документы, а подразделениям администрации дать необходимые пояснения по данному вопросу.

         На сегодняшнем заседании депутаты выслушали мнение всех сторон  – директора департамента культуры, спорта и молодежной политики С.А.Горина, генерального директора ООО «Сормовский парк» Ю.А.Ерофеева, представителей инициативной группы жителей Е.Д.Маслову и И.В.Кузову.

         С.А.Горин сообщил, что парк в 2010 году был сдан в аренду на пять лет по договору, заключенному между администрацией города и администрацией парка.  Цель стояла одна – развитие территории Сормовского парка, чтобы он стал достойным местом отдыха сормовичей и всех нижегородцев. По мнению С.А.Горина территория парка за полтора года стала чище, она преображается, убраны старые аттракционы (заменены на 17 новых), проведена реконструкция парадной парковой лестницы, отремонтированы дорожки, построены общественные туалеты, оборудован детский парк «Мадагаскар».  Инвестор вложил более 100 млн. рублей в благоустройство и развитие парка. Планы на 2012 год – вложить 170 млн. рублей. Работа эта должна быть продолжена.

         В.Е.Пушкин напомнил депутатам, что суть проблемы заключается в том, что первичная схема развития парковой территории и его сегодняшнее состояние не совпадают. Камнем преткновения для обратившихся в Думу горожан является выборка лучших территорий под платные услуги, будь то пляж, детский парк развлечений «Мадагаскар», искусственный водоем для платной рыбалки, вырубка деревьев, нанесение урона реликтовым соснам, на которых оборудованы веревочные аттракционы. А территория бывшего «Кордодрома» для тренировочных занятий общественной организации «Федерация авиамодельного спорта» вообще отошла зоопарку «Лимпопо». Судьба парка сормовичам небезразлична, поэтому, не получая от арендатора полной информации о дальнейших планах развития парка, активные люди обращаются за помощью к депутатам и просят разобраться в ситуации.

         С.А.Горин заметил, что, к сожалению, проблема в том, что «инвесторы – арендаторы делают быстрее, чем успевают оформить документы, а позитивные изменения в парке налицо».         

          Е.Д.Маслова, представлявшая на комиссии инициативную группу жителей, довела до сведения  депутатов следующую информацию: направлены многочисленные запросы в прокуратуру, природоохранную прокуратуру, экологам  на действия арендаторов, например, на установку заборов и ограждений в парковой зоне, на вырубку почти 400 деревьев. Жители получают официальные ответы, в которых ясно говориться о незаконности установки заборов, но заборы по-прежнему стоят. Что за строения возникают в парке, определен ли их характер – временные, капитальные? Почему не расторгается договор аренды с арендатором, если очевидны многочисленные нарушения?

         Председатель комитета окружающей среды Л.А.Лаптев дал официальную информацию, что ни одной сосны не было снесено. Вырубке подлежали только лиственные деревья, дикая поросль.

         Директор парка Ю.А.Ерофеев заверил, что забор установлен ради безопасности отдыхающих, в 2011 году в парке было высажено 47 плодовых деревьев, 28-ми соснам, на которых закреплены веревочные аттракционы, никакого ущерба не нанесено, не вбито ни одного гвоздя. За счет платного пляжа  с шезлонгами содержится в порядке общественный пляж. По оформлению документации: администрация полгода не дает ответы на запросы.

         В оценке ситуации мнения депутатов разделились. Безусловно, все выступают за развитие парковой территории, за безопасный и интересный отдых горожан в жемчужине Сормовского района – прекрасном старом парке, в котором деревья высаживались еще бабушками и дедушками сормовичей, били фонтаны, работали зеленые театры и танцплощадки, играл духовой оркестр. Депутаты поблагодарили инициативных жителей за неравнодушие и горячее заступничество за родной парк. Но и инвесторы – энтузиасты нуждаются в понимании и поддержке.

Подводя итоги совместного заседания, В.Е.Пушкин подчеркнул, что тревога жителей и депутатов продиктована тем, что согласован один проект развития, а реализовывается на практике другой. Инвесторам не совсем правильно предпринимать какие-то действия, не получив разрешения, не оформив все по закону.

По мнению депутата И.М.Богданова, директору парка нужно больше информировать жителей о происходящих в парке изменениях через средства массовой информации, районную газету «Красный сормович».

Председатель комиссии по экологии М.В.Барковский подчеркнул, что парк нужно развивать, но делать это с соблюдением законодательства; дать поручения структурным подразделениям администрации подготовить исчерпывающую информацию по данному вопросу. Мэр Москвы Собянин уже создал предприятие «Мосгоспарк». Возможно, и Нижнему Новгороду стоит создать совместное с субъектом предприятие подобного рода. «Кордодром» необходимо восстановить, обратиться к области с просьбой выделить участок для этой благой цели.

Депутаты приняли решение вынести вопрос по Сормовскому парку на совместное заседание комиссий городской Думы.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц