Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

19.03.2012Депутаты ищут в земле дополнительный источник доходов

На заседании комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике (председатель М.С. Фельдман) заместитель главы города Д.П. Бирман  предложил начать работу по совершенствованию Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, которое нуждается в корректировке в связи с изменениями в федеральном законодательстве, Бюджетном Кодексе и в Уставе Нижнего Новгорода. Депутаты решили создать рабочую группу по внесению изменений в существующее Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе.

Депутаты обсудили текущие  изменения в бюджете 2012 года  и сосредоточились на перспективных приоритетных направлениях   бюджетной политики. Заместитель главы администрации города В.В. Привалов отметил, что сейчас главным объектом финансирования является метро. Конечно, основные затраты осуществляются из областного бюджета, но и город вносит  порядочную  финансовую лепту: в прошлом году – 1,4 миллиарда рублей на строительство метро и 500 миллионов рублей – на расселение домов в зоне строительства, выкуп участков и регистрационные расходы.

Депутаты в который раз напомнили администрации о необходимости привлечения инвестиций путем участия в федеральных программах. По словам В.В. Привалова, этот путь возможен только при наличии стратегии развития города до 2030 года. Этот документ готовит Институт развития города , срок исполнения -  осень текущего года.

По мнению депутата В.Б. Аксиньина, регистрация собственности на землю в городе недопустимо затягивается, и налоги в бюджет поступают в объеме  30 процентов. Энтузиазма в действиях администрации по решению этой проблемы депутаты  не видят. 

По-прежнему не взыскана задолженность по договорам о развитии застроенных территорий. Особенно это не нравится жителям ветхих домов. Как сказал депутат А.Ю. Волков, в Приокском районе застройщики «застолбили» участки с 2002 года –  ничего не строят, ветхое жилье не расселяют, деньги в бюджет не платят.

 «Может быть, расторгнуть договор и отдать выгодные участки на проспекте Гагарина тем, кто действительно собирается строить и будет сносить бараки?» - поставил вопрос ребром депутат Волков. Депутаты потребовали от администрации более решительных действий по взысканию долгов, потому что компании-должники в состоянии заплатить.

- Недобрали в бюджет города  100 миллионов  рублей, - подвел итог председатель комиссии М.С. Фельдман. – Сказать, что у должников нет денег – неправильно.

Заместитель директора департамента  экономического развития, инвестиций и предпринимательства Г.Ю. Топникова доложила депутатам об эффективности деятельности муниципальных предприятий и предприятий, в которых  есть доли или акции муниципалитета. Депутат А.Ю. Волков завел речь о ДУКах, в которых акции есть – 25 процентов, а влияния – никакого. Для усиления позиций городской власти и контроля за действиями ДУКов  в их советы директоров главой администрации города делегирован директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры С.Г. Синицин.

Председатель комиссии М.С. Фельдман предложил обсудить  эту тему с главой города О.В. Сорокиным, чтобы принять решение об  эффективности владения 25-процентными  пакетами акций ДУКов  и найти рычаги влияния на их управленческую политику.

Видеорепортаж с заседания комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике городской Думы Нижнего Новгорода

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц