Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

19.03.2012«Любые спекуляции на муниципальных программах должны быть прекращены», - Олег Сорокин

Сегодня на оперативном совещании в администрации Нижнего Новгорода глава города Олег Сорокин поручил подготовить распоряжение, которое поставит запрет на сделки купли-продажи земельных участков в районе строительства наиболее важных социальных объектов.

С проблемами в этом направлении городские власти уже столкнулись при сносе домов в районе строительства подходов к метромосту. Сейчас это касается еще и стадиона для чемпионата мира по футболу 2018 года. Глава города отметил, что аналогичное постановление готовится на федеральном уровне, чтобы обезопасить от спекулянтов участки под строительство спортивных объектов в Сочи.

«Не думаю, что данное решение обрадует спекулянтов, которые хотят за чужой счет «погреть» руки. Любые спекуляции на муниципальных программах должны быть прекращены», - подчеркнул глава.

Глава города отметил, что это особенно важно сейчас, когда принято важнейшее решение о месте строительства стадиона и начале проектно-изыскательских работ.

 

Справка. 15 марта 2012 года Инвестиционный совет одобрил заявку на проведение проектных работ на участке под строительство стадиона для Чемпионата мира по футболу 2018 года. Стадион будет рассчитан на 45 тыс. зрителей, общая стоимость проекта составит 8-10 млрд. рублей. Площадь земельного участка - 215,8 тыс. кв. м. На проведение проектных работ будет выделено 700 млн. рублей. 36% расходов возьмет федеральный бюджет, остальные расходы лягут на областной бюджет. Работы по проектированию будут идти до 2013 года, с 2014 года будет начато непосредственное строительство стадиона. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2017 году для проведения тестовых матчей. 

 


 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц