Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.03.2012«Мы должны сделать Нижний Новгород комфортным и безопасным», - Олег Сорокин

«МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ НИЖНИЙ НОВГОРОД КОМФОРТНЫМ И БЕЗОПАСНЫМ», - ОЛЕГ СОРОКИН

«Замечательная эволюция всей депутатской работы», - именно такую оценку депутаты  дали представленному документу, единогласно  проголосовав за его принятие.

Полуторачасовой доклад был выслушан с большим вниманием – это первый опыт отчета о работе главы города, исполняющего полномочия председателя городской думы.  Депутаты поблагодарили Олега Сорокина за обстоятельный анализ деятельности городской думы в 2011 году и высказали  свои  предложения относительно дальнейшей работы. Парламентарии считают, что могли бы сделать значительно больше на своих избирательных округах, если бы главы районов более конструктивно работали с депутатами. Олег Сорокин предложил собрать рабочее совещание депутатов с главами районов и обсудить все  нерешенные вопросы. В повестке обсуждения – преодоление административных барьеров  при оформлении разрешительной документации для застройщиков.

 Олег Сорокин, глава  Нижнего Новгорода. За прошедший период приняты многие важные решения. Я напомню лишь немногие из них. Это и закупка подвижного состава для скорой помощи…  Посмотрите,  по городу ездят новые с современным оборудованием машины, которые не ломаются по дороге к больному. У нас продолжает строиться метро в верхнюю часть города, мы выделили деньги на расширение Окского съезда. Мы нашли землю под ФОКи, и они в скором времени появятся во всех районах нашего города. Нам удалось найти возможность для возведения новых детских садиков, уже найдено 30 площадок для будущего строительства. Это всё проекты, направленные на улучшение жизни горожан.

 

Эксперты
 

Денис Москвин, депутат городской думы. Работа Олега Сорокина заметна депутатам. На мой взгляд, ему удалось создать 

нормальный микроклимат внутри депутатского корпуса, который позволяет эффективно решать актуальные проблемы. Конструктивная работа в Думе налицо, активно работают комиссии, уже внесены поправки и предложения, в том числе, в федеральное законодательство и в местную нормативную базу. Если говорить о том, чего не хватает, то следует сказать о так называемой миссии Городской думы и в целом городской власти. Не хватает более точной стратегии развития.

 Александр Иудин, заведующий кафедрой прикладной социологии, профессор ННГУ имени Н. Лобачевского. Отчет большой, обстоятельный. Значительная часть представленного документа уделена проблемам городского хозяйства, и это правильно. Видно, что город живет и активно развивается. Однако хотелось бы, чтобы депутаты больше уделяли внимания социальной сфере, в частности образованию.


 

Александр Перов, депутат городской думы. Слушал с большим вниманием отчет Олега Валентиновича. Он оперировал не просто словами, а фактами. А они таковы – строятся новые дома, дороги, привлекаются инвестиции. При Сорокине не было ни одного нового строительного конфликта, не вырублено ни одного дерева. Все подобные инциденты начались задолго до прихода главы города.  Есть еще один важный момент: при Олеге Валентиновиче дума стала более самостоятельной. Повысилось влияние депутатского корпуса на решение городских проблем. Ему удалось сплотить представительную и исполнительную ветви власти.
 

Андрей Дахин, политолог. 2011 год прошел у Сорокина в поисках собственного стиля управления  городом. Заниматься стратегией развития мегаполиса – задача не из легких. И глава города осматривался, вникал, разбирался…. На это тоже нужно время. Как горожанин, я пока не заметил конкретных и действенных мер по улучшению качества проживания. Нет пока и ответа – каким будет Нижний Новгород завтра: промышленным городом, новой агломерацией, туристическим центром или столицей инвестиций?

 

Анатолий Волков, депутат Городской думы. Заслуга Сорокина в том, что он направил деятельность депутатов в правильное русло. Посмотрите, выбраны верные приоритеты, перед администрацией поставлены конкретные задачи, определены сроки, выделены деньги. Это касается и строительства ФОКов, и нового жилья, и решения транспортных вопросов. И это большой шаг вперед в развитии города. Почему он стал возможен? Потому что Олег Сорокин вывел на новый уровень сотрудничество с областным правительством. Конструктивный диалог с губернатором позволил Нижнему Новгороду увеличить участие во многих региональных и федеральных программах.
 

Люди говорят.

 Татьяна Балашова, 27 лет, менеджер. Для меня показательны не цифры из отчета и не красивые картинки. Я верю только своим глазам. Сегодня ехала в автобусе и заметила – сколько у нас в городе строек. Строятся новые дома, магазины, детские сады. Город живет, и это здорово!

 


Павел Байдаков, 40 лет, предприниматель. Не скажу, что Нижний Новгород расцвел за последний год. Благоустраиваются только видовые точки города. А вы зайдите во двор, там столичностью и не пахнет. Хотя не буду лукавить – есть положительные изменения. Один Окский съезд чего стоит, и строительство путепровода через Московский вокзал. Хотелось бы, конечно, чтобы наши проблемы решались более быстро.

Сергей Савченко, 35 лет, грузчик. Нижний Новгород за последний год изменился в лучшую сторону. Я сам из Кирова, и могу сказать, что у вас раз от раза лучше. Всё познается в сравнении. У вас чище на улицах, транспорт работает лучше и постоянно идет ремонт – дороги асфальтируют, фасады штукатурят. В моём городе, к сожалению, такого активного благоустройства не наблюдается.
 

 

Галина Николаева, 31 год, медсестра. Нижний Новгород, как в известной песне, -  каким он был, таким и остался… В пробках простаиваю каждый день по два с половиной часа, прошу ДУК отремонтировать свой подъезд – безрезультатно, ребенка в детский сад устроить – тоже проблема. Незаметно пока результатов, а вот желание изменить ситуацию у городских властей видно. Надеюсь, что в 2012 году многие проекты состоятся.
Разместил: Телерадиостудия "Нижегородский меридиан"
общество

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц