Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.04.2012Депутаты отметили жесткую социальную направленность бюджета 2011 года, определив векторы социального и экономического развития на день сегодняшний

Депутаты отметили жесткую социальную направленность бюджета 2011 года,  определив векторы социального и экономического развития на день сегодняшний

Сегодня в городской Думе Нижнего Новгорода  под председательством заместителя главы города Нижнего Новгорода Д.П.Бирмана  состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы города Нижнего Новгорода "Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2011 год".

Перед участниками публичных слушаний, а всего в них приняли участие 110 человек, - депутатами, руководителями муниципального, областного и федерального уровня, представителями общественности города, средств массовой информации – с докладом выступила директор  департамента  финансов  администрации  города Нижнего Новгорода  С.И.Утросина.

Об основных макроэкономических показателях 2011 года  участникам слушаний доложила  директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Г.Ю.Зазирная.

В обсуждении представленного проекта исполнения бюджета 2011 года приняли участие депутаты городской Думы.

«Мы видим жесткую социальную направленность бюджета 2011 года, - подчеркнул в своем выступлении председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и бюджетной политике М.С.Фельдман. – Собственно, это и есть наша главная цель, то, ради чего мы работаем, - повышение благосостояния населения города»

Отметив положительные тенденции, опираясь на макроэкономические показатели экономики города 2011 года, председатель постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству И.А.Тюрин высказал пожелание создать в Нижнем Новгороде городскую целевую программу по поддержке предприятий города, подобных тем программам, что действуют на уровне области и федерации.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике В.Е.Пушкин дал удовлетворительную оценку исполнению бюджета за 2011 год в части социальной политики: «Прошлый год для городского бюджета был по-настоящему рекордным по  доходной части».  По мнению В.Е.Пушкина, много хорошего и положительного городу удалось сделать, но, к сожалению, город не смог в полном объеме использовать средства по областным и федеральным программам, в учреждениях бюджетной сферы из-за задержек с оформлением и проведением тендеров не выполнен в полном объеме капитальный ремонт, возросли требования роспотребнадзора, пожарной охраны к содержанию  зданий  учреждений образования, -увеличились штрафы, что не было предусмотрено в бюджете города.     Медленно, по мнению депутата, идет строительство новых детских садов (приведен пример с недобросовестным застройщиком детского сада в микрорайоне «Водный      мир»), город обязан навести порядок в общественных городских парках (например, в Сормовском парке проект до сих пор не утвержден, а арендатор продолжает строить новые объекты, спиливать деревья). В.Е.Пушкин уверен, что городу хронически не хватает спортивных объектов для занятий массовыми видами спорта. Неправильным было решение об объединении в одну структуру департамента культуры и спорта. Ошибку эту нужно исправлять. В.Е.Пушкин предложил разработать городскую целевую программу по патриотическому воспитанию молодежи.

По результатам публичных слушаний было принято решение рекомендовать депутатам городской Думы города Нижнего Новгорода рассмотреть и принять решение городской Думы города Нижнего Новгорода «Об исполнении бюджета города Нижнего Новгорода за 2011 год», опубликованный в газете «День города. Нижний Новгород» от 23.03.2012  № 22 (649), на заседании городской Думы города Нижнего Новгорода.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц