Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.04.2012Дополнительные деньги будут потрачены на социальные нужды

Дополнительные деньги будут  потрачены  на  социальные нужды

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы, которое прошло под председательством главы города О.В. Сорокина при участии главы администрации О.А. Кондрашова, депутаты одобрили включение в повестку предстоящего заседания Думы отчета об исполнении бюджета за 2011 год и изменений в бюджет текущего  года.

Как доложила директор департамента  финансов С.И. Утросина, предлагается увеличить доходную часть бюджета 2012 года на 126 млн. 680 тысяч рублей за счет собственных доходов. Расходная часть бюджета  вырастет гораздо существеннее – на 362 млн. 193 тысячи рублей.

Самые значительные суммы будут направлены на строительство детских садов – более 88 млн. рублей, объектов спорта – почти 20 млн. рублей, на жилищное строительство – около 18 млн. рублей, на ремонт помещений для моторизованного батальона – 29,4 млн. рублей, на вывоз мусора и ремонт дорог на кладбищах – 21,5 млн. рублей, на ремонт ливневой канализации – 24 млн. рублей, на ремонт и содержание пляжей – более 7 млн. рублей, на завершение строительства домов-долгостроев – 6 млн. рублей, по 10 млн. рублей добавят на озеленение города, освещение и энергоаудит.

- Пусть это пока немного. Но дополнительные деньги мы собираемся потратить на важные социальные нужды: организацию детской занятости летом, массовые спортивные мероприятия, обеспечение безопасности горожан. В нашем городе должно быть комфортно и безопасно, - подчеркнул глава города  О.В. Сорокин. - В этом году мы будем отмечать 400 лет со дня организации народного ополчения Минина и Пожарского. Это большой праздник, особенно для Нижнего Новгорода. Город должен встретить его достойно.

 Будут профинансированы и другие первоочередные задачи  городского хозяйства. Увеличение дефицита в сумме 235 млн. 512 тысяч рублей администрация предлагает погасить за счет остатков средств, сложившихся на счетах городского бюджета на 1 января 2012 года.

С.И. Утросина отметила, что при распределении средств  бюджета  были учтены многие предложения  депутатов. Председатель комиссии по социальной политике В.Е. Пушкин одобрил выделение 2 млн. рублей на поддержку и развитие массового спорта, чего упорно  добивалась комиссия, и почти  3-х млн. рублей на организацию летних лагерей и проект «Дворовая практика».

- На заседании комиссии мы подробно рассмотрели программу летнего оздоровительного отдыха, - сказал депутат В.Е. Пушкин. – Детей нужно организовывать и занимать полезным делом в летний период.

Председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре В.А. Растеряев положительно оценил увеличение финансирования на ремонт ливневой  канализации. Глава администрации города О.А. Кондрашов информировал депутатов о включении Нижнего Новгорода в федеральную программу строительства береговых укреплений на Волге  в районе Мещерского озера.  Федерация выделит на эти цели 40 млн. рублей,  город должен добавить еще 25 млн. рублей.

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры  М.Ю. Романычев предложил депутатам утвердить состав рабочей группы для создания цифровой модели  Нижнего Новгорода, которая будет содержать все объекты, дороги и коммуникации, что позволит сократить сроки проектирования и согласований.

Все вопросы повестки совместного заседания комиссий депутаты вынесли на рассмотрение городской Думы 25 апреля.



 


Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц