Депутат городской Думы Владимир Аношкин в рамках празднования Дня Победы возложил цветы к мемориальной табличке Героя Советского Союза Бориса Яковлевича Мамутина в знак уважения и благодарности за подвиг ветерана.
«Борис Яковлевич – пример истинного мужества и самоотверженности. Его вклад в Победу в Великой Отечественной войне и послевоенный труд заслуживает вечной памяти. Мы обязаны хранить и передавать следующим поколениям память о наших героях. Их подвиг – основа патриотизма и гордости за свою страну», - отметил Владимир Аношкин.
Борис Яковлевич Мамутин (1922-2004) родился в селе Федоровка, окончил шесть классов, рос у старшей сестры после утраты родителей. В 14 лет начал работать на Горьковском заводе.
В первые дни войны был призван в армию. Воевал под Таганрогом, Ростовом, Сталинградом, на Орловско-курской дуге, участвовал в освобождении Орла, Брянска и Ленинграда.
15 июня 1944 года в районе Выборга расчет под командованием Мамутина отразил атаку вражеских танков, уничтожив 4 машины. За этот подвиг он удостоен звания Героя Советского Союза. Также награжден медалью «За Отвагу» и орденом Красной звезды.
Был ранен под Кенигсбергом, встретил день Победы в госпитале. После войны вернулся на Горьковский автозавод, где проработал всю жизнь.