Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.11.2025«В 2026 год Нижний Новгород входит с новым Уставом, в котором учтены и лучшие традиции муниципалитета, и новации законодательства, и мнения жителей», - Евгений Чинцов

«В 2026 год Нижний Новгород входит с новым Уставом, в котором учтены и лучшие традиции муниципалитета, и новации законодательства, и мнение жителей», - Евгений Чинцов

12 ноября 2025 года на внеочередном заседании городской Думы, прошедшем под председательством Евгения Чинцова, депутаты утвердили новый Устав муниципального образования городской округ город Нижний Новгород.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова подробно рассказала о структуре и основных положениях документа и преемственности норм Устава, действовавшего до преобразования муниципального образования.

По итогам общественных слушаний, пришедших 15 октября, от граждан и организаций поступило 77 замечаний и предложений, из которых 14 было отклонено, а 63 – полностью или частично учтены в проекте Устава. Также поступили рекомендации Главного управления Министерства юстиции по Нижегородской области, которые также были воспроизведены в проекте.

Докладчик пояснила, что муниципальный нормативный правовой акт приводится в соответствие с федеральным законом от 20 марта 2025 года №33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Депутаты единогласно приняли решение об утверждении Устава Нижнего Новгорода.

«В 2026 год Нижний Новгород входит с новым Уставом, в котором учтены и лучшие традиции муниципалитета, и новации законодательства, и мнения жителей. В связи с изменениями федерального законодательства у нас, депутатов, впереди год активной нормотворческой работы, и мы еще вернемся к вопросам актуализации главного муниципального правового акта, регламентирующего все сферы жизни города», - отметил председатель городской Думы Евгений Чинцов.

 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц