8 ноября 2025 года в Доме народного единства председатель городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов, заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Грачев и руководитель Дома народного единства и проекта «Социальный участковый» Роман Кошелев провели встречу с депутатами городской Думы, активом проекта «Социальный участковый», представителями нижегородского филиала фонда «Защитники Отечества», ветеранских организаций и ТОС Нижнего Новгорода, где обсудили совместную работу по поддержке участников специальной военной операции и их семей.
«Одним из важных направлений работы социальных участковых является поддержка участников СВО и их семей. На сентябрьском форуме проекта губернатором Глебом Сергеевичем Никитиным было дано соответствующее поручение – продолжить и усилить эту работу. В первую очередь через взаимодействие проекта с депутатским корпусом, региональными ветеранскими сообществами, филиалом ГФ «Защитники Отечества», - отметил Роман Кошелев.
«Уверен, что, если к этой работе подключатся сами ветераны боевых действий, мы сможем получить более полную картину, быстрее реагировать и решать возникающие у наших героев и членов их семей вопросы. Наша главная задача – объединить ресурсы, чтобы использовать их максимально эффективно, поддержать каждого участника СВО, включая трудоустройство, социальную адаптацию, вовлечение в занятия спортом. Накопленный опыт ветеранских организаций в этой связи очень ценен в данной работе», - рассказал председатель городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Чинцов.
В ходе обсуждения участники определили основные задачи и механизмы совместной работы, обозначив круг проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Также для представителей ветеранских организаций представители Дома народного единства рассказали о грантовых конкурсах федерального и регионального уровня, благодаря которым можно получить финансирование на реализацию социальных проектов, в том числе и по поддержке участников СВО.
«Мы должны быть готовы к тому, что наши защитники после нашей Победы будут возвращаться в мирную жизнь, поэтому начинаем эту работу сейчас. В ходе встречи стало понятно, что направление мы выбрали перспективное. Только совместными усилиями мы сможем охватить всех участников СВО и их семьи», - подчеркнул Евгений Чинцов.
В 2026 году первый проход социальные участковые посвятят мерам поддержки участников СВО и членов их семей. Активисты проекта планируют провести обширное и адресное информирование при взаимодействии с депутатским корпусом и нижегородским филиалом фонда «Защитники Отечества».