Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

12.09.2025Жанна Скворцова приняла участие в форуме «Социальных участковых»

Жанна Скворцова приняла участие в форуме «Социальных участковых»

Проект «Социальный участковый» стартовал в марте 2023 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и был пилотным в России. Сейчас он охватывает Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Богородск и Кстово.

Принявшая участие в мероприятии депутат Жанна Скворцова рассказала о форуме: «Социальные участковые – это наши с вами соседи, которые могут помочь в решении бытовых, общедомовых вопросов, например, как ускорить ремонт в доме, оформить льготы на ЖКХ, принять участие в проектах благоустройства «Формирование комфортной городской среды» или региональном проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!». Они – посредники между людьми и властью. А депутаты и лидеры общественного мнения – их кураторы, которые должны оказывать им поддержку в решении проблем.

Форум получился масштабным, с участием губернатора Глеба Никитина, который подчеркнул ключевую задачу проекта – чтобы мнение жителей, которое транслируют социальные участковые, действительно учитывалось при принятии решений. Договорились, что социальные участковые будут регулярно выступать на депутатских заседаниях с докладами о проведенной работе, о задачах и текущих вопросах, участковые могут войти и в профильные комиссии органов местного самоуправления. Особое внимание на форуме уделили работе с семьями участников СВО. Это направление контролирует мой коллега, председатель Гордумы Нижнего Новгорода, полковник, участник СВО и президентской кадровой программы «Время героев» Евгений Чинцов.

Я, как депутат городской Думы Нижнего Новгорода, также являюсь окружным куратором проекта «Социальный участковый» и поддерживаю инициативу губернатора. Считаю, что такое взаимодействие поможет решать вопросы жителей более оперативно и эффективно. Как куратор, я всегда нахожусь на связи с социальными участковыми, вопросы, поступающие от них, мы регулярно поднимаем с коллегами по городской Думе.

Сейчас в Нижегородской области более 1400 социальных участковых. Ими проведено свыше 750 мероприятий, собрано более 750 000 обращений. Эти цифры говорят нам о том, что проект действительно работает, а наши социальные участковые – самые неравнодушные, ответственные и вовлеченные! Уверена, что в ближайший год мы добьемся еще более весомых результатов и сделаем жизнь наших горожан комфортной и удобной».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц