14 июля 2025 года в ННГУ им. Н.И.Лобачевского состоялось открытие граффити, посвященного памяти героя СВО, кавалера ордена Мужества Алексея Стрекачева. Портрет выпускника университета изображен на стене шестого корпуса вуза.
Арт-объект создан по инициативе депутата городской Думы Нижнего Новгорода Марии Самоделкиной при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики в рамках проекта «Образ Победы. Герои нашего времени».
Алексей Стрекачев родился в Дзержинске, окончил школу №14, а в 2022 году – радиофизический факультет и Военный учебный центр при ННГУ в звании лейтенанта. После распределения в Краснодарский край он возглавил расчет зенитно-ракетного отделения. В декабре 2022 года нижегородец был направлен в зону специальной военной операции. 16 февраля 2023 года Алексей погиб при исполнении боевой задачи. За проявленные отвагу и героизм он был посмертно награжден орденом Мужества.
«Для нас было большой честью участвовать в создании этого патриотического объекта, который будет напоминать молодому поколению о цене мирного неба над головой. Особенно важно, что граффити появилось в стенах университета, где учился этот замечательный молодой человек. Глядя на его портрет, студенты смогут осознать, что герои живут среди нас, а история подвига – это не абстрактный рассказ, существующий только на страницах учебников, а реальные поступки реальных людей. Только так и воспитывается патриотизм – на живых примерах», – сказала Мария Самоделкина.